Как прийти к "общему знаменателю"? Как научиться уступить друг другу и восстановить душевную близость в семье? Как сохранить семью? - вопрос №1343727

Добрый день! Муж много работает, целиком поглощен своим делом, развивается в нем, ищет возможности для еще большего развития, дома бывает считанные часы. Я сижу дома с двухлетним ребенком, практически не имею возможности для «личного времени», хотя до декрета тоже очень много и успешно работала в своей сфере, и любила свою работу. Со временем пришли с мужем к тотальному непониманию и неприятию проблем друг друга. Вечные взаимные претензии. У меня — к невниманию в мою сторону, что не помогает в семейных вопросах; у мужа — к моему недовольству и претензиям. Все накапливается как снежный ком, никто не хочет никому уступать. Я согласна оставить обиды, если муж будет более «тепло» и с искренним участием относиться ко мне и моим проблемам; муж согласен это делать, если я перестану обижаться — получается замкнутый круг. Из-за этого душевная близость ушла из наших отношений. Отношения рушатся или уже разрушены. Путем многократных разговоров никак не можем прийти к общему решению, и вывод для нас — только разойтись.А мне жалко рушить семью. Как прийти к «общему знаменателю»? Как научиться уступить друг другу и восстановить душевную близость в семье? Как сохранить семью?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как прийти к «общему знаменателю»?»
Ответ. Вам обоим нужно учиться:
*подходить к решению проблем спокойно, рационально и прагматично, а не на негативных эмоциях (обид и т.д.),
*и лично вам вспомнить про женскую мудрость  «вовремя уступи мужу»
Ваш вопрос «Как научиться уступить друг другу и восстановить душевную близость в семье?»
Ответ.
Учитесь искусству принятия компромиссных решений,
Ваш вопрос «Как сохранить семью?»
Ответ. В идеале, вам стоит:
*обратиться к сертифицированному семейному психологу, который поможет вшей паре не только сохранить семью, но и вывести отношения на качественно-новый уровень.
*вспомнить про чувство юмора и самоиронии-это, как минимум, позволит вам не драматизировать отношения с мужем и и т.д.
*смените модели поведения и методы взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, здравствуйте. Вы пишите, что никто не хочет уступать… и разговоров было много. Можно поступить следующим образом, проявить женскую мудрость и начать с себя, сделать первой шаг, без условий и посмотреть, как потом изменятся Ваши отношения в лучшую сторону, ведь внутренне = внешнему, изменитесь Вы и он постепенно начнет меняться. Подумайте над этим. Развестись всегда можно успеть. Еще как вариант, можете пожить отдельно друг от друга, несколько недель, что бы каждый разобрался в себе и подумал надо ли жить вместе, если ДА, то что каждый готов сделать для сохранения семью и улучшения отношений, учитывая мнения каждого и находить во всем обоюдный компромисс. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!