Как мне преодолеть боязнь врачей? - вопрос №1343739

Здравствуйте, пишет вам студентка II курса.

Я боюсь больниц, точнее даже не больниц, а людей в белых халатах.

Страх мой родом с детства. Сколько я себя помню (а помню я себя лет так с 2,5), при упоминании о том, что к нам домой придет доктор или же нам нужно навестить поликлинику, мое сердце сжималось. Когда я была еще очень маленькой и болела какой-то банальной простудой, к нам приехала тетенька-педиатр, и я, как сейчас, ощущаю прикосновенье этой неприятной холодной штуки, называемой стетоскопом. Я тогда плакала и выбивалась у мамы из рук, хотя тетя-врач вела себя объективно мило и даже слушала первым делом моего медведя Мишку.

Часто я сидела в ожидании семейного доктора, и чуть ли не молилась, чтобы он не явился, вплоть до «пусть его машина сломается».

При поступлении в школу помнится мне жуткий медосмотр (который пришлось пройти два раза, что вызвало у меня депрессию, поскольку мою карточку первую куда-то затеряли. Именно мою! Вот где халатность и безответственность).Дважды брать у ребенка кровь из пальца — садизм, но это хоть как-то можно терпеть, в отличие от процедур прослушивания стетоскопом и измерения давления (смысл было его измерять, если я стояла плакала в кабинете, испортив тем самым точность показаний).

На улице мама меня отругала.

Кстати, в эти невеселые дни жизни, связанные с медосмотрами, я узнала, что детей постарше у хирурга раздевают, что, несомненно, меня, шестилетнего ребенка, повергло в шок. И я находилась в нем до седьмого класса, пока эта самая медкомиссия не нагрянула. Но я поступила «храбро», сбежав из этого «самого интересного» кабинета, где сидели 3 извращенца, там, кроме хирурга и ортопеда, почему-то находился еще и невропатолог. Видимо ему тоже хотелось лицезреть тела юных леди без одежды, да еще и в таком количестве. Загоняли девочек, как в конц-лагере,- силой, и человек по 10 сразу, многие выходили со слезами на глазах. Никто и не думал об их неудобствах, унижении. При этом люди в белых халатах вели себя откровенно грубо и не вежливо, если я не ошибаюсь, то они обязаны объяснить, в чем состоит суть осмотра. На мои попытки узнать, что будет происходить, резко ответили: «Что-то да будет, — узнаешь. Раздевайся Быстро или уходи!» Ну я, воспользовавшись моментом, и свалила, за что была вызвана в кабинет директора, где меня ругали нормально так, минут 40.

Но я не жалею о своем поступке, я жалею о том, что из страха, как бы на меня не накричали, ходила на привывки и прочее (ведь были процедуры и похуже). Я понимаю, что младший школьный возраст, личность еще несостоявшаяся, но зачем я это терпела, зачем я позволяла себя унижать — непонятно…

На последущие осмотры я больше не являлась, так как поняла, что не присутствуешь — нет проблем. Попытки медсестры затащить меня в свой кабинет на привывку тоже не увенчались успехом.

Сейчас стараюсь обходить больницы и поликлиники десятой дорогой. В 19 лет как-то понимаешь, что осмотр можно пройти, даже не заходя в кабинет, где-то договариваешься просто, где-то за деньги. Больничный можно элементарно не берешь (подумаешь, прогулы поставят — и что?), на привывки не ходишь. Дата флюорографии на листике легко исправляется посредством корректора. И, когда болеешь, то всегда можно зайти в интернет, поставить себе диагноз и назначить лечение, чем я часто и занимаюсь. Все же лучше, чем тебе предложат померять температуру (как неприятно! никогда ее не меряю) или терпеть, когда к тебе прикасаются стетоскопом (отвратительная процедура) или просто прикасаются. А если возьмут и уколы назначат? (ладно бы еще в руку кололи — пол-беды, а так… моральное тяжело, понимаешь ли) Из врачей только к стоматологам хожу. Заставляю себя, да и одежду там никто не заставляет снимать все-таки.

В общем, научилась я избегать подобных неприятностей, только вот, бывает, посещают меня мрачные мысли: а что будет, если я заболею чем-нибудь серьезным? — я же умру, потому что вряд ли страх смерти пересилит страх неприязнь к больничным процедурам.

Сказать, что я «боюсь врачей» — немного не то, это, скорее, боязнь и нетерпимость процедур, да и чужие прикосновения к твоему телу — дело, мягко говоря, неприятное.

У меня, наверняка, что-то с головой, но как мне жить с моими странностями?

P.S. Вот сейчас тоже, самолечение помогло не полностью, дома меня отправляют в поликлинику, а я придумываю 100500 причин, чтобы не пойти. И меня не особо пугает, что мой недолеченный, предположительно бронхит, перейдет в пневмонию

Ответы

Здравствуйте, основная проблема скорее всего связана с неприятностью для Вас чужих прикосновений и не важно в принципе, будет ли это врач или любимый человек. Нарушаются границы вашего личного пространства. Скорее всего, это родом из далекого детства, а может быть и еще раньше. Обратитесь к психологу или психотерапевту за полноценной консультацией.
Поскольку Вы помните, что прикосновения врача вызывали у Вас ужас уже в таком возрасте, значит причина лежит ещё в более раннем. Может быть в первый год жизни Вы переболели (даже если не сильно) и соответственно перенесли прикосновение чужих (медперсонала больницы) рук, приносящих реальную физическую боль. Вы этого не помните, но впечатления были самые тягостные и остались глубоко в Вашем подсознании. Повлиять Вы на происходящее тогда не могли, пришлось терпеть такое насилие. Пережитое трансформировалось в неприятие прикосновений вцелом, особенно врачей, медицинских инструментов, манипуляций, даже сам факт вынужденного раздевания в их присутствии воспринимается Вами, как угроза боли, Вы постоянно в напряжении, тщательно оберегаете своё тело от любого возможного контакта (это может повлечь проблемы в личной жизни). Вами управляет страх. Конечно всё это осложняет Вашу жизнь, не даёт возможности почувствовать себя счастливой. Бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Чего бы страх ни касался -это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по — разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Начните сами строить свою жизнь по своим представлениям о счастье, уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. Далее в идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Пребывание в страхе грозит реальными физическими заболеваниями. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание.  Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Попытайтесь сделать такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться. у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раскрыться, раствориться в ощущениях приятного. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Начните с того, что расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно на хотя бы природе, в лесу, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. А затем начинайте стараться для себя. Потратьте время и деньги на психолога, Вы получите возможность свободно жить, общаться, смотреть на мир с радостью. Любите себя, цените и уважайте, позвольте себе стать счастливой. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу. За оценку ответа буду благодарна.
 Добрый день. Алена, вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту,которого вы можете найти, например, и на нашем сайте, и который владеет безмедикаментозными методами психотерапии при работе со страхами: ПА (паниками) и фобиями, о которых вы можете, как и о методах самопомощи при них прочитать вот здесь:  www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта» (кликните) — начинайте читать со страницы 1.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам