Здравствуйте! Как перестать обращать внимание на постоянные крики и оскорбления? Мне 19 лет, студентка, живу с бабушкой которая переехала ко мне 5 лет назад после смерти моей матери. Бабушка очень - вопрос №1345008

скандальная, и с каждым годом это только усугубляется. Каждый ее вопрос на повышенных тонах, все не так, все не по ее. Дома постоянные скандалы и крики, из-за такой ситуации последнее время мне приходиться ночевать вне дома. Она может найти любой повод поругаться-то ей не нравится как я посмотрела, то я не столько ложек стирального порошка положила в машинку, то я не так убираюсь! С таким человеком просто невозможно жить! Поскольку я учусь и занимаюсь спортом, времени на работу у меня нет, и она ограничивает меня материально, может даже не дать денег на проезд и приходиться идти пешком до техникума (он практически в другом конце города). Она постоянно меня оскорбляет, оскорбляет мою покойную мать. Как ее успокоить, как наладить отношения в семье? Очень хотелось бы получить совет как можно это сделать или хотя бы как перестать обращать на неё внимание.+у неё ещё плохо с памятью именно на свои высказывания и оскорбления, переодически утверждает что не говорила такого, даже если были свидетили, которых она не особо стесняется, один раз встретила ее в поликлинике, и она кричала на весь коридор какое я г***о
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

София, здравствуйте. У бабушки комплекс проблем и доказать ей, что либо, убедить не получится. Отнеситесь к ней, как к родному, но старому и больному человеку, у которой есть серьезные проблемы с психикой и памятью. Когда она начинает скандалить, то вспомните о выше написанном и не вовлекайтесь с ней эмоционально в ссоры, ей только этого и надо..., переключайте свои мысли о  другом, можете на бабушку смотреть в этот момент с юмором, можете в чем то согласиться с ней,  а принимайте те решения, которые Вы считаете правильными. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день София! Попробуйте игнорировать бабушкины скандалы, она кричит, возмущается, а Вы как будто этого не слышите. Есть такая катерогия людей, которой необходимо вывести человека из себя, тогда они «счастливы». Сейчас она получает то, что ей необходимо!
День, пять, неделю будете игнорировать полностью, бабушка устанет, и збавит обороты, так как не сможет получать ту реакцию, которую ждет.
К тому же она пожилой человек, привыкший к определенному образу жизни, и на жизнь у нее свой устоявшийся взгляд.
Попробуйте, должно подействовать, ну и конечно не забывайте о том, что возраст играет свою роль, психика у бабушки уже не та!
С уважением,
Татьяна.
Ув. София, на оскорбления бабушки произнесите молча или вслух, если рискнете:«Это твое мнение » тогда вам не будет так неприятно. Вы сможете отделить свою личность и ваше мнение о себе от бабушкиного мнения. Это поможет вам не обращать внимания на ее оскорбительные выпады. Вы лишились матери и Вам хочется поддержки от бабушки.Но бабушка ваша агрессивный человек и переделать ее невозможно. Вы можете только защититься описанным способом, можно сказать, что вы отождествляетесь с оскорблениями. А вы не отождествляйтесь.не примеряйте к себе. Тогда вы сможете оставаться спокойной при таких выпадах.Всего Вам доброго.