з колодца при помощи ведра поднимается вода . объем ведра 10 л. радиус вала на который наматывается трос 10 см,радиус поворота рукоятки 50 см. с какой силой надо подействовать на рукоятку чтобы п - вопрос №1346768

з колодца при помощи ведра поднимается вода. объем ведра 10 л. радиус вала на который наматывается трос 10 см, радиус поворота рукоятки 50 см. с какой силой надо подействовать на рукоятку чтобы поднять воду
1 ответ

Ответы

Дано:
V=10 л= 0,01 м^3 (вода)
r=10 см=0,1 м
R=50 см=0,5 м
_______________
F-?

Решение:
Условия равновесия: Fт*r=F*R, учитывая, что Fт=mg=плотность*Vg, то
плотность*Vgr=F*R, отсюда
F=(плотность*Vgr)/R=(1000*0,01*10*0,1)0,5=20 (Н)
Ответ: F=20 Н