сколько можно прожить с атрофией головного мозга пожилому человеку - вопрос №1346855

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Если это старческое слабоумие, то при хорошем уходе достаточно долго.
Здравствуйте, Татьяна. Продолжительность жизни человека не зависит напрямую от наличия или отсутствия очагов атрофии в коре головного мозга. Другое дело, что при атрофических процессах могут проявляться психические расстройства — как когнитивные (нарушение памяти, внимания, мыслительные процессы, пр.), так и эмоциональные (неадекватное снижение или повышение настроения, вспыльчивость и раздражительность, эмоциональная лабильность и т.д.), что в свою очередь может приводить человека к сложностям в уходе за собой, коммуникативным нарушениям, неадекватным поступкам и пр. Данные проявления могут подвергать человека всякого рода опасностям, как например, — забыть выключить газ, выйдя из дома — потеряться, замерзнуть, при длительном лежании в постели возможно появление пролежней и т.д. Т.е., люди с психическими нарушениями вследствие атрофических процессов в коре головного мозга могут скорее всего умереть вследствие несчастного случая или соматической (телесной) патологии — пневмоний, последствий осложнений пролежней, пр. Самое главное — тщательный уход и надзор за такими людьми, а также лечение сопутствующей соматической патологии.
С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (г.Киев). Сайт: hhttps://sites.google.com/site/agerasimpsy/