Белгород

Как действует банк с неплатильщиками по кредиту? Какие последствия ожидают меня если я не плачу кредит уже месяц? Есть ли у меня выход из этой ситуации,если я потерял хорошо оплачиваемую работу? - вопрос №1348202

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Банк вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. В дальнейшем решение будет исполняться судебными приставами. 2-й вариант: передача долга коллекторам — заведомо незаконный, в этом случае на любые звонки и требования коллекторов можете не реагировать.
Выход из ситуации в Вашем случае — обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности (изменение графика погашения, процентной ставки и т.д.) Такое поведение Вам на руку во всех смыслах: помимо более щадящего графика, который должны Вам предоставить, это еще и говорит о добросовестности действий при погашении кредита (будет учтено в случае, если банк все-таки обратиться в суд).
Кстати, в судебном порядке можно добиться снижения размера процентов.
Успехов!
Передача долга коллекторам совершенно законна, даже если это не предусмотрено (но и не запрещено) договором. Почти все банки передают долг коллекторам. Другой вопрос, что должным образом требовать от вас называемые ими суммы они могут только предоставив вам подлинник письменного обоснованного расчета суммы задолженности, подтвержденного соответствующими документами, чего они, как правило, не делают. Они звонят и угрожают. Вы можете только просить банк о реструктуризации, предоставив доказательства потери работы, на которую банк имеет право не пойти. Дальше нужно платить сколько можете. Будут расти неустойки — их тоже придется платить. Существует у некоторых юристов мнение, что можно самостоятельно обратиться в суд для снижения размера неустоек, не дожидаясь подачи банком искового заявления (а он его специально подавать не будет, чтобы подросли неустойки), но это мнение опровергается судебной практикой.

Buh