Москва

При рассмотрении в суде искового заявления Волкова к АО о восстановлении на работе выяснилось, что в коллек-тивном договоре данной организации были... - вопрос №1348550

закреплены два условия, не предусмотренные в действующем законодатель-стве о труде, но не ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством. Первое касалось необходи-мости учета мнения выборного профсоюзного органа при увольнении работников по инициативе работодателя по всем основаниям ст. 81 ТК, что не соответствует ст.82 ТК. Второе условие ограничивало перечень оснований расторжения тру-дового договора по инициативе работодателя. В коллектив-ном договоре закреплялось, что при нарушении работником трудовых обязанностей руководитель вправе объявить ему выговор (в том числе за прогул), а при неоднократном нару-шении – расторгнуть трудовой договор с учётом первого ус-ловия. Волков же был уволен за прогул и без учета мнения профсоюзного органа. В суде возник вопрос о применимости указанных условий для решения вопроса о правомерности увольнения Волкова. Какое решение примет суд?

Лучший ответ по мнению автора

В ст 82 ТК РФ сказано, что Коллективным договором может быть установлен иной порядок обязательного участия выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя, что и происходит в рассматриваемом примере.  Указанные условия должны быть применимы  в случае с увольнением Волкова. Его увольнение будет признано судом незаконным
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для решение о правомерности увольнения Волкова суду необходимо установить:
Является ли Волков членом профсоюза
Ознакомлен ли с коллективным договором
Был ли в действительности прогул...
В случае если Волков не является членом профсоюза увольнение за прогул соответствует ст.81 ТК и оспариванию не подлежит.

PS Пожалуйста выберите лучший ответ эксперта

Buh