Переход из ЗАО в ООО - вопрос №134868

Добрый день! Суть в следующем: существует неработающая, чистая ЗАО. Создается новый бизнес, где более приемлемой была бы форма ООО. Возможен ли в принципе безболезненный переход из ЗАО в ООО или же создание нового ООО с присвоением ему юридического адреса ЗАО, каким образом можно передать юр. адрес? Какой вариант был бы проще, дешевле и быстрее по времени? спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!

Варианты различные. Все зависит от того, что для Вас приоритетнее: побыстрее открыть ООО (в течение недели) и затем мучиться с закрытием ЗАО (в этом случае создаете новое ООО), затем производите ликвидацию ЗАО либо не иметь впоследствии проблем с закрытием ЗАО, но ООО в этом случае быстро создать не удастся (применяется процедура реорганизации в форме преобразования).

При первом варианте использовать старый юр. адрес возможно, но понадобится гарантийное письмо от арендодателя о заключении с ООО договора аренды со дня регистрации ООО (если офис арендуется) либо копия свидетельства о праве собственности на офис.

За подробностями и помощью в составлении документов для регистрации напишите мне письмо или в чат (иконки около моего фото).