Челябинская область

Подскажите, как правильно оформить изменения, в связи с увеличением МРОТ? - вопрос №1349013

Издать приказ, сделать доп.соглашения к трудовым договорам или никак не нужно оформлять?

Дополнение автора от 28.01.15 07:20:08

У нас повременно-премиальная система оплаты труда.
Если брать тариф рабочего низшего разряда, то умножив ставку на норму раб.времени с учетом районного коэффициента, получается начисленная сумма ниже мрот. За счет премии сумма может быть выше мрот, но премии может не быть, т.к. выплата премии не является обязанностью работодателя. И в этом случае бухгалтеру приходится доплачивать до мрот, в связи с чем и вопрос — нужно ли издавать приказ о пересмотре зп и новом уровне мрот? Бухгалтерия подготовили приказ в такой формулировке:

«1. Бухгалтеру ФИО с 1 января 2015 года при проверке на соответствие МРОТ заработной платы сотрудников, отработавших за месяц норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), производить начисление до установленного в Субъекте РФ регионального минимального размера оплаты труда 8300 рублей (с учетом районного коэффициента).
2.   При этом в состав заработной платы в соответствии с ч.1 ст. 129 ТК РФ входят:
     — вознаграждение за труд;
     — компенсационные выплаты;
     — стимулирующие выплаты.»

Имеет ли место быть приказ в такой формулировке? Или он не имеет никакого значения, если уровень мрот изменился на уровне РФ и в обязанности работодателя и так входит начисление зп не ниже мрот?

И второй момент, есть два сотрудника, уборщики, которые работают на окладе с РК и его сумма 7630 была прописана в ТД. Тогда в этом случае получается необходимы доп.соглашения к ТД, т.к. меняется один из основных его пунктов. Я права?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Яна, добрый день!

По существу вопроса:

1. Про доп. соглашения к ТД уборщиков, у которых прописана сумма — Вы безусловно правы, нужно изменять сумму  подписанием доп. соглашений и не забыть внести изменения в ШР.

2. Что касается всех остальных, у кого повременно-премиальная оплата труда, необходимо увидеть:
—  точную формулировку стандартного трудового договора в части касательно установления  режима рабочего времени и условий оплаты труда  (установленные тарифные ставки — как прописаны, определение  гарантированных компенсационных и стимулирующих выплат);
— ЛНА = Положение о заработной плате, утвержденное в Вашей организации (не в пересказе, а в точно прописанных формулировках и формулах расчета количественных и качественных показателей);
— утвержденное штатное расписание.
По факту изучения документов  можно будет дать объективный ответ — что и как нужно изменять?! и нужно ли...., а также выдать рекомендации относительно формулировок приказов…

Примечание:
— с точки зрения кадровика  по Вашему дополнению для себя усмотрела базовое противоречие в том, что по ТК РФ работодатель обязан обеспечить такую норму выработки, чтобы гарантированная заработная плата (включая и премии, и иные выплаты) была не ниже установленного минимума..., но если у Вас на предприятии премия не гарантируется = показатели расчета не зафиксированы, значит,   тарифная ставка (без учета премии и иных выплат — Статья 129 ТК РФ) должна быть такой, чтобы при умножении ее на норму рабочего времени конкретной смены(полагаю, графики типовые) сумма без всяких доплат была  не ниже установленной… — но тогда это чисто повременная оплата труда...  — и тарифная  ставка должна быть отражена в ТД и подлежать изменению в установленном порядке при повышении региональных минимумов (приказ и  изменение ШР — в любом случае, доп. соглашение  — если в ТД не оговорен механизм индексации в одностороннем порядке)....
— с точки зрения интересов организации и оптимизации расходов, понимаю позицию бухгалтерии о доплатах без внесения фиксированных изменений — но, по-моему мнению, в таком случае одним приказом не обойтись. Он нужен как базовый, а вот далее — ежемесячно необходимо будет издавать приказы с указанием  конкретных сумм  доначислений по каждому работнику (они все всегда будут разные) во избежание сложности с отнесением этих сумм на затраты — но это уже чисто бухгалтерский вопрос....  При таком варианте я бы рекомендовала в трудовых договорах с работниками обязательно прописать типовую фразу в условиях оплаты труда «Если по итогам месяца при условии выполнения нормы рабочего времени величина заработной платы с учетом всех надбавок  и других выплат в совокупности не превысит размера установленного регионального МРОТ, производится доплата до размера МРОТ», эту же фразу включить в Положение о заработной плате - тогда будет налицо гарантированное право работника на МРОТ и не будет острой  необходимости в ежеквартальных изменениях тарифных ставок с последующими изменениями  всех необходимых документов...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости в более детальном рассмотрении вопроса — пишите в чат...
Удачи!
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Не совсем ясно что за изменения. Изменения МРОТ зависят не от вас, это инициатива государства не требующая согласия трудящихся. Если в ваших договорах МРОТ выражен конкретным устаревшим числом, то нужно договоры переписывать или подписывать дополнения и\или изменения к договору. Опять же, порядок дополнений и изменений должен быть прописан в самом договоре. Если привязка к МРОТ просто указана как факт, то ничего не нужно делать. В общем, нужно определиться, противоречит ли новый МРОТ старому договору или иному документу.