Ярославская область

Добрый день.У меня такой вопрос.В 2014 году я подала документы в автошколу и заплатила первоначальный взнос небольшой, но затем решила не учиться в... - вопрос №1350772

этой автошколе, т.к. услышала достаточно негативных отзывов.Ни одно занятие я не посещала, а сейчас мне пришло смс (даже не звонок)с угрозами о том, что мне срочно нужно оплатить стоимость обучения иначе автошкола вправе взыскать с меня долг и просрочку за нарушение договорных обязательств через суд.Насколько правомерны данные «послания»?

Ответы

Здравствуйте. Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.» Если услуга Вам не была оказана, а Исполнитель (автошкола) должны будут доказать, что Вам была оказана услуга полностью, то суд вынесет решение в пользу Истца. Исходя из Вами изложенного, услугу Вам не оказали. Вы имеете также право на обращение в суд, но если Исполнитель сможет доказать фактически понесенные расходы, связанные с оказанием Вам услуги, во взыскании средств Вам будет отказано. Также автошкола в рамках Вашего искового производства предъявить встречный иск о взыскании средств с Вас. Нужно оценить все имеющиеся документы и иные доказательства, далее Вам принимать решение.
28.01.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store