Другое

Здравствуйте. Умерла свекровь, мы не знаем, кому будет принадлежать дом в котором мы с ней жили, оформлен был на нее. Возможно, было завещание, но... - вопрос №1351152

где и у кого оно — знает по-видимому золовка, сестра мужа., которая говорила о 6 месяцах, после чего якобы все будет известно. Слышала, что через 6 мес. вступают в права наследники. как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
В соответствии с Гражданским кодексом РФ после смерти гражданина в права наследования оставшегося имущества вступают наследники первой очереди (супруг, супруга, дети, родители). Таким образом супруг, дети и родители Вашей свекрови должны вступить в права наследования в течение 6-ти месяцев после смерти свекрови. Если в вышеуказанный срок необходимые документы не будут переданы нотариусу для заведения наследственного дела тогда Всем вышеперечисленным лицам придётся восстанавливать срок для принятия наследства в суде. Для того, чтобы узнать было ли завещание у свекрови или нет Вам необходимо обратиться к нотариусу района по месту регистрации Вашей свекрови для заведения наследственного дела, если дело заведено то и завещание уже будет находится в деле.

Оцените пожалуйста мой ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вашему мужу не нужно слушать золовку. Он как наследник 1-й очереди по закону должен обратиться к нотариусу с заявление о принятии наследства, до истечения 6 месяцев со дня открытия  наследства, а не после. В случае пропуска этого срока, восстановить бывает практически невозможно. А есть ли завещание или нет узнаете у нотариуса. Всего доброго!

Buh