Красноярский край

Здравствуйте. Моя бабушка 1941г рождения. Родилась в Псковской области Опочецкий район село Теребени. Деревня была в оккупации. Отец её... - вопрос №1351391

умер 1946г от ранений после войны (был в плену, но надо востонавливать документы из архивов).

Что ей положено, какие выплаты?

Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Ей полагаются меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», в случае получения звания «Труженик тыла», данное звание присваивается органами социальной защиты населения по месту жительства.
Для присвоения звания необходимо представить документы подтверждающие факт осуществления трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте не менее 6 месяцев (колхозы, совхозы и тд.), обычно все дети в войну работали.
Но проблема в том, что никаких документальных подтверждений граждане представить не могут, в таком случае едниственным вариантом остается лишь обращение в суд с заявлением о подтверждении факта осуществления трудовой деятельности, решение суда и будет являться основанием для получения ею звания Труженик тыла, но для суда необходимы свидетели один или двое, которые проживали или работали вместе с нею в то время (подойдут и знакомые и родственники и т.д).
Льготы устанавливаются законом того региона, где проживают труженики тыла обычно это:
компенсация ЖКУ;
компенсация проезда;
скидка на лекарство;
бесплатное зубопротезирование.
Каждый регион устанавливает свои льготы для тружеников тылу у кого их может быть больше, в другом регионе меньше.