исковая давность - вопрос №135150

год назад суд признал бездействие судебного пристава неправомерным. Могу ли я сейчас предъявить иск о компенсации морального вреда по этому поводу? С какого момента считать срок исковой давности: с даты вынесения решения о бездействии -3 года или с даты, когда должно было быть окончено исполнительное производство (2 месяца от подачи исп.листа в ССП)?

Ответы

если сможете доказать, что в связи с бездействием судебного пристава испытывали нравственные или физические страдания, посягающие на принадлежащие Вам нематериальные блага, то попробуйте.

В моей практике таких исков еще не встречалось, затрудняюсь прогнозировать исход. Может попробовать обратиться в суд с иском о компенсации ущерба, причиненного Вам бездействием судебного пристава в порядке ст 19 ФЗ «О судебных приставах», правда тут надо конкретную ситуацию смотреть, так как тоже пока прецендентов не было. доказательства нужны

Buh