Республика Мордовия

Отец завещал денежную сумму дочери от первого брака. Женился второй раз на женщине-пенсионерке. Имеет ли жена-пенсионерка право на долю от завещанной денежной суммы, если да, то какую? - вопрос №1352088

Ответы

Здравствуйте! Так как есть завещание, то пенсионерка никакой доли не имеет
Здравствуйте, Анна.
Да, пенсионерка будет иметь право на обязательную долю в наследстве, т.к. она относится к наследникам первой очереди, является нетрудоспособной по возрасту (старше 55 лет) и не включена в завещание.
Ее доля составит половину той доли, которая досталась бы ей при наследовании по закону.
Если наследников первой очереди (родители, жена, дети, дети умерших детей, т.е. внуки) всего двое, то при наследовании по закону, новой жене было была положена 1/2 часть наследства.
Т.к. есть завещание, то ее обязательная доля составит 1/4 часть (половина от 1/2).

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

Buh