Как определить любишь человека или нет? Спасибо за ответы! - вопрос №1352613

Доброй ночи. Мучает вот такой вопрос… Как определить что чувствуешь к человеку? Любовь? Страсть? Симпатию? Или просто привязанность...
Дело в том, что до 23х лет я ни с кем не встречалась. Нравился очень сильно один парень, примерно с 16 до 20 лет. Мы с ним были больше чем просто друзья, но тем не менее, серьезных отношений он не хотел и парой мы не являлись. Тогда мне казалось что это любовь, я была помешана на нем, ну в общем не буду вдаваться в подробности, вы наверное все через это проходили :)
Однако в определенный момент времени мне это все надоело, не могла смириться что он спит с другими, а он и не скрывал, поэтому я прекратила с ним всяческое общение. О чем особо не жалею. Так вот. По прошествии времени понимаю что это вряд ли была любовь, скорее юношеское увлечение.
Потом долгое время была одна. Примерно 3 года. Ни к кому ничего не испытывала.
Сейчас мне 25. 2 года встречаюсь с парнем, но до сих пор не знаю что к нему чувствую. Может вы поможете мне разобраться в этом вопросе?)
Для наглядности опишу ситуацию.
Внешне он мой типаж, в сексе он меня устраивает. Относится ко мне уважительно. Мне с ним интересно и весело. Когда его нет рядом — я скучаю и мне без него действительно плохо. Когда он рядом — я счастлива.
Кажется что не к чему и придраться после написанного...
Но мне все чаще и чаще кажется что у меня к нему просто привязанность. Редко встретишь человека, который тебя устраивает по всем человеческим качествам. Вот и думается мне, что я с ним просто дружу. И боюсь расставания не потому что сильно люблю, а потому что тяжело будет найти такого же милого и приятного парня.
Почему появились сомнения… Потому что страсть к нему подостыла за то время, что мы вместе и у меня эти отношения уже такого же восторга как раньше не вызывают.
Я стала как-то безразличнее к ним относиться. Он уже не такое яркое пятно в моей жизни.
Я полагаю что это нормально. И все к этому приходят рано или поздно.
Но как все-таки понять «любовь ли это»? Нужно ли давать шанс этим отношениям? Мой ли это человек? Хочу ли я связать с ним жизнь?
Еще хотелось бы заметить что к свадьбе он не готов и не будет готов еще лет так 8-10.
А мне 25, не 50 конечно, но уже и не 18.
Вроде и потерять его боюсь, а с другой стороны непонятно что делать.
Очень сложно принимать решение, когда не понимаешь что чувствуешь.
А еще есть страх что где-то в этом мире ходит кто-то еще лучше и я рискую его упустить:)))
Проблема в том что я боюсь за свое будущее. В нынешнем парне, несмотря на все его бесчисленные достоинства, я не уверена.
Еще пугает то, что он очень экономный в отличие от меня. Да и в целом у нас подход к жизни разный. А это как мне кажется большая проблема.
Простите за сумбур, все что было в голове, все написала))))
Что бы вы посоветовали? И как все-таки отличить любовь от всего остального?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вся наша жизнь состоит из любви, она нужна каждому, как воздух. В результате всё, что делает человек в этой жизни, он делает ради того, чтобы его чуть больше любили. Потребность в любви является базовой для каждого человека, начиная с рождения, неудовлетворённость которой грозит большими проблемами с адаптацией в социуме независимо от возраста. Проявления любви очень многогранны. Это прежде всего Ваши чувства, эмоции, желания, переживания. Вы сами сосредоточены на человеке, мысленно рядом с ним, все свои действия и стремления соотносите с возможностью быть рядом и получить от него ответную реакцию, живёте и дышите им. В любом случае ждёте встречи, рады его видеть, слышать, хотите быть рядом, выразить ему свои эмоции, поговорить, прикоснуться, чтобы отдать и почувствовать тепло и нежность, энергию, поддержать и помочь во всём, видите только хорошее, зная при этом и о недостатках. Всё внутреннее пространство заполнено любимым человеком, там нет места даже для мыслей о других. Любовь — то чувство, которое делает человека цельным, счастливым, восприимчивым; вдруг понимаешь всё по иному, всему придаются другие смысловые значения, чувствуешь жизнь по-новому. Подумайте о своих отношениях с парнем с точки зрения этой информации. Оцените ситуацию, сопоставьте всё и принимайте решение, жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и ожидания, людей, которые Вами не дорожат. Не слушайте чужих советов, особенно тех людей, которые ничего не добились в плане личного счастья. Вы никому ничего не должны, станьте хорошей для себя, не ориентируйтесь на социальные стереотипы. Это Ваша жизнь, стройте её сами, по собственным представлениям о счастье, имеете полное право. Определитесь сначала для себя, нужен ли Вам этот человек в глобальном смысле. Ваш ли это человек, что произойдёт, если он исчезнет из Вашей жизни сегодня, что будете чувствовать, поставьте на чашу весов всё самое главное, что сможете вписать в «за» и «против». Напишите для наглядности на листе бумаги — увидите картину чётче, очень действенный приём при принятии решения. Вы чувствуете рядом с ним себя более счастливой, чем раньше? Он сделал Вашу жизнь полнее, ярче, глубже, безотносительно тех моментов, которые так беспокоят сейчас. Что положительного он привнёс в Ваше мироощущение, что в нём заставляет Вас трепетать, улыбаться, гордиться, радоваться? Ещё один акцент — любовь и страсть — не тождественные понятия, страсть проходит, а настоящие чувства остаются. Это очень краткий ответ. Хотите пообщаться, разобраться в себе — пишите в чат, будет интересно и полезно, всегда помогу увидеть ситуацию с другой стороны, разобраться в себе, найти пути решения. Любви Вам и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если ты любишь, то не возникает никаких вопросов.
Если ты спрашиваешь о том, любишь ли, то любви нет. Может быть привязанность, желание любить, но любви нет.
Ты любишь без вопросов… Когда ты думаешь об этом слишком много, то любви нет, но ты пытаешься ее придумать…
Доброго времени суток.
Вопрос который волнует Вас, так же терзает добрую часть населения и в течении многих веков. Разобраться в этом не сложно. Слушайте сердце, если в нем не появляется отклика «нет» и Вы любуетесь избранником вне зависимости от его действий, то это любовь. В Вашем случае много сомнений и влияний принятых Вами установок общества. Подходящий возраст для брака меняется и то что было нормой Ваших родителей, сейчас обрело другую картину. Будьте счастливы Вы, а не статистика.
Доброе утро.  Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Но как все-таки понять «любовь ли это»?»
Ответ. Ваши вопросы — это сомнения, то есть проявление вашей неуверенности в себе и не решительности, которые, в свою очередь, являются проявлением  ваших глубинных страхов (например, страх остаться одной и т.д.). Любовь к мужчине — это проявление, прежде всего, любви к себе, уверенности в себе, которые и являются основой для настоящей, серьезной любви, в наивысшем её проявлении-«дарении» себя и уважительном принятии любви мужчины.
Ваш вопрос «Нужно ли давать шанс этим отношениям?»
Ответ.
Судя по описанному вами содержанию- стоит.
Ваш вопрос «Мой ли это человек?»
Ответ
. Об этом вам скажут результаты тестирования на совместимость, если вы вместе с мужчиной пройдете комплексом специальное валидного тестирования.
Ваш вопрос «Хочу ли я связать с ним жизнь?»
Ответ.
На этот вопрос можете ответить только вы сами, и только тогда, когда избавитесь от ваши глубинных страхов.
Ваш вопрос «Что бы вы посоветовали?»
Ответ. Либо вместе с мужчиной
обратиться к семейному психологу, которого, к слову, вы можете выбрать на нашем сайте,  и пройти через комплекс специального валидного тестирования
Либо сами обращаетесь к психологу, которого вы так же можете выбрать на нашем сайте, и проработать ваши страхи
Ваш вопрос «И как все-таки отличить любовь от всего остального?»
Ответ.
Постоянными критериями, которыми любовь и отличается, от страсти, от симпатии, от влюбленности и от симпатии.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Если у Вас появились вопросы "...«любовь ли это»? Нужно ли давать шанс этим отношениям? Мой ли это человек? Хочу ли я связать с ним жизнь?", то стоит серьезно отнестись к поиску ответов на них, так как, похоже. Вы с этим парнем не из-за любви, а из-за страха остаться одной "потерять его боюсь". Вот и разберитесь для начала в себе, в своих страхах, сомнениях, в своей неуверенности, а уже потом ищите ответы на вопросы, которые волнуют Вас в отношениях с МЧ. К тому же он тоже не уверен, его ли Вы девушка, раз "к свадьбе он не готов и не будет готов еще лет так 8-10", ответьте себе, а готовы ли Вы ждать так долго, пока он созреет, к тому же не факт, что созреет. Удачи Вам и смелости посмотреть правде в глаза. Ирина.