Здравствуйте. Я встала на учёт по беременности в 4 поликлинику. Меня отправили платно проходить узи т.к талоны на бесплатное узи закончились. Сказали... - вопрос №1352829

надо было приходить раньше! А когда раньше, если вставать на учёт с 11 нед. беременности? Я прошла платно, по рекомендации своего акушера-гинеколога, где врач узи написал в рекомендации пройти еще узи консилиум (где собираются трое врачей) и смотрят. Сказала, что в 4 поликлинике должны дать направление на бесплатное прохождение в городском родильном доме. Но когда я пришла на приём в поликлинику мой акушер-гинеколог мне сказал снова проходить платно. Второй раз платно. И все анализы на кровь тоже будете где-то платно проходить, потому что у них нет договора на сбор анализов. И они не знают когда он будет. Сами понимаете начало года… И направили меня в областную больницу проходить платно. Я объяснила, что у меня нет возможности проходить платно все анализы. Я сейчас не работаю сижу с 2-х летним ребёнком дома, один муж в семье работает. Вопрос: Почему у них нет договора на сбор анализов, ведь беременные женщины не могут ждать? Что мне делать? И должны ли беременные проходить платно узи, и соответствующие анализы? К кому обратится? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Оксана! Если вы гражданка России и имеете страховой полис, то все консультации, анализы, обследования во время беременности проводятся бесплатно для вас. Всё это оплачивает страховая компания.Никакого договора не нужно.Обращайтесь к главврачу и далее в департамент здравоохранения вашего города.