уход из семьи - вопрос №1352848

800 p
Добрый день. Помогите советом: сейчас расхожусь со своей женой. Прожили вместе 12 лет, Много чего добились в материальном плане, но почти все утратили в духовном общении. На фоне этого полгода назад встретил другую женщину, которая доказала мне, что не все материальное ценно, главное — это душевный уют в доме, уважение друг к другу и почитание мужчины как главы семьи (чего по крайней мере уже года 4 не было в нынешнем браке). А тут еще так получилось, что абсолютно все, что мы нажили с нынешней супругой юридически принадлежит ей — у нас гражданский брак, а все имущество и движимое и недвижимое на супруге. До этого как-то жил и жил, понимал, что что-то не так, но — стерпится, слюбится. После встречи с другой женщиной я понял, что нынешняя жизнь не моя и в свои 54 года я «гол как сокол». Но главный вопрос, который меня терзает и выворачивает душу — наша общая дочка 9-ти лет.Я безумно люблю ее — поздний ребенок, на 3 года старше моей внучки (от сына в первом браке), и ребенок всегда любил проводить время со мной. Мы играли с ней во все игры, даже в куклы, а мама всегда была в стороне. После очередного скандала в ноябре прошлого года я ушел из дома и месяц жил у другой женщины. Все было прекрасно, у этой женщины 2 дочери 12 и 14 лет, с которыми я лажу, совсем нет богатства, но есть поразительный семейный уют… А на все это накладывалась ужасная тоска по дочери, а тут еще Новый год «на носу». Короче, вернулся домой (супруга не знает о моей другой женщине и не догадывается), надеялся как-то все наладить, но не получилось. Скандалов не было, но как-то все очень серо и тоскливо в доме, единственная отдушина — дочка. Сейчас понял, что так жить нельзя и хочу уйти от супруги, но она говорит, что: «если хочешь общаться с дочерью, то живи дома, а нет — тогда можешь уходить на все четыре стороны». По этому поводу у меня есть ряд вопросов: 1. Первый вопрос банальный и ответ я почти знаю, но — стоит ли жить ради дочки в нынешней семье с надеждой, что все может-быть наладится, имея возможность ежедневного общения с ребенком? 2. Супруга утверждает, что если я уйду, то видеться мне с ребенком нельзя, потому что это будет очень пагубно влиять на психику ребенка. Так ли это или наоборот, именно мое резкое изчезновение может пагубно сказаться на ребенке? 3. Как убедить супругу в моей необходимости общения с дочкой хотя бы ради дочки?
21 ответ

Ответы

Начну отвечвечать пока на ваши вопросы:
1. Ответ вы знаете: жить ради ребенка не стоит, т.к. тогда в семье воцариться обман и иллюзия благополучной семьи, которая будет сказываться на каждом из вас, и на дочери в том числе. Дети очень чувствительны к лжи, поэтому у ребенка может начать рости чувство вины, что из-за нее появились проблемы у родителей. Ведь это ваши проблемы с женой, но для ребенка вы и ваша жена навсегда останетесь любимыми родителями. Наладятся ли у вас отношения с женой — это уже ваше личное дело, т.к. проблема возникла не вчера.
2. То, что утверждает супруга, на самом деле называется шантаж и манипуляция. На психику ребенка будет влиять все: и ваши ссоры, и ваша холодность друг к другу, и ваша самопожерства, которая никому не нужна на самом деле, и ваше изчезновение и ваш уход, и наличие другой семьи. Все! Но, вопрос состоит не в этом. Вы пишите, что очень привязаны к дочери. Это нормально, т.к. это ваш ребенок, но не стоит растворяться в ребенке, т.к. можете столкнуться в будущем с другой реальностью — что вы не так нужны дочери, как вам бы этого хотелось. Она предпочтет со временем вас другого мужчину. Готовы ли вы к тому, чтобы позволить дочери отделиться от вас и жить своей жизнью? Общаться с ребенком вы можете тогда, когда считаете нужным и тогда, когда этого хотите. Юридически и практически никто вам в этом праве отказать не может. Лучше для ребенка будет искренний разговор на тему той проблемы, которая возникла у вас с женой. Объяснить, что между вами происходит и заверить девочку, что не в ней проблема, что вы любите ее так же сильно, как и раньше, но вот с мамой жить не можете. Она уже достаточно взрослая, чтобы понимать некоторые взрослые вещи.
3. Убеждать супругу ни в чем не нужно. У вас смещены в семье роли. То, что жена материально больше состоялась может говорить о том, что вы вынуждены быть номером 2 в семье. И ваши «убеждения» могут выглядеть как унижения и выпрашивание того, на что вы имеете законное право. Если вопрос общения с ребенком настолько принципиален, то можете решить этот вопрос через суд. Никогда не пойдет на пользу отношениям и ребенку, когда его берут как инструмент для влияния на супруга и мщения за то, что что-то пошло не так. Если для жены важно, пусть спросит сначала мнение самой девочки: как она видит ваше общение и хочет ли встречаться. Просто жена вас отпускать от себя не хочет, но не умеет выразить словами то, что она в вас нуждается)))
Добрый день, Сергей!
"1.Первый вопрос банальный и ответ я почти знаю, но — стоит ли жить ради дочки в нынешней семье с надеждой, что все может-быть наладится, имея возможность ежедневного общения с ребенком?", жить с надеждой, что всё само по себе наладиться нельзя, налаживать отношения необходимо на протяжение всей жизни, это миф, что отношения создаются в самом начале и потом всё идёт как по маслу, так не бывает. Отношения они длинною в жизнь.
"2. Супруга утверждает, что если я уйду, то видеться мне с ребенком нельзя, потому что это будет очень пагубно влиять на психику ребенка. Так ли это или наоборот, именно мое резкое изчезновение может пагубно сказаться на ребенке?" Супруга не права, расстаются родители, муж уходит не от дочери, муж уходит от супруги, когда уходит любовь, К ребенку это не имеет и не должно иметь никого отношения.
Пагубно на ребенке Ваше изчезновенее однозначно отразится, этого делать нельзя, дочери необходимо будет объяснить ситуацию, это минимизирует неизбежное травматическое для девочки изменение её жизни.
«3. Как убедить супругу в моей необходимости общения с дочкой хотя бы ради дочки?» Никак, если супруга не хочет решать вопрос о Вашем участии в жизни дочери после развода, Вам следует ей сказать о том, что Вы будете решать этот вопрос через суд, Вы имеете такие же права на общение с девочкой, что и супруга.
 Прежде, чем Вы примите окончательное решение, рекомендую Вам приватно обратиться к психологу и разобраться в ситуации. Удачи. Ирина.
Здравствуйте, Сергей! Вот это — «если хочешь общаться с дочерью, то живи дома» — если прямым текстом — то «банальный развод»! Простите за каламбур! Ни у кого, кроме суда нет права лишать родителей контактов с ребенком. А у суда на это нет никаких оснований. Понимаете? Вопрос это чисто юридический, но Вы его видите с психологической стороны — это означает, что (будем честными!) Вы испытываете мягко говоря — опасения, если не страх перед собственной супругой в этой непростой ситуации. А страх — это прекрасная основа для любых манипуляций Вашим поведением — вот и сейчас Вы готовы принести себя в жертву. Только кому? Ради кого? Ради чего? Ваши жертвы никому не нужны. Мы нужны нашим детям и внукам здоровыми и счастливыми. Раздавленными и депрессивными мы не нужны никому! Да и кто Вас заставляет организовывать свое «резкое исчезновение»??? Вы ведь уже уходили из дома на целый месяц. Что происходило в этот месяц? Было ли это «резким исчезновением»? Как Вы контактировали с дочкой? Были ли какие-то контакты с женой?
Вам следует освободиться от лишних опасений и уже исходить из этого, принимая такие жизненно важные решения.
Здравствуйте,   Сергей!

Из своего опыта могу сказать, что очень часто, при распаде семьи, ребенок становится разменной монетой в руках многих взрослых. Вот и вашем случае- она то, чем пытается вам «мстить» ваша жена за «брошенность» и манипулировать вами!
Во-первых, давайте четко разграничим, что есть два вида отношений «мужчина-женщина», «родитель-ребенок».
Вы рвете первые отношения, не надо смешивать одно с другим! Дети очень быстро вырастают и… строят свое гнездо, а где будет ваше, когда не надо будет играть каждый день в куклы?
То есть, важно это четко для себя разграничить и принимать.  При этом четко разграничивать эти отношения в беседе с женой.
Во-вторых,  важно объяснить дочери, что происходит.Дети- очччень умные и благодарные существа! Во всех «конфликтных расставаниях дети винят себя! Чтобы этого не произошло, поговорите с ней. Это можно сделать, примерно так: „Я вижу как ты тяжело переживаешь все, то, как мы с мамой ссоримся! Но ты должна знать- в этом нет твоей вины! То, что происходит- это между нами мужчиной и женщиной (не мамой и папой, родителями вы останетесь навсегда!). Понимаешь, так случается, что люди сначала могут очень сильно любить друг друга, а со временем, это чувство может пройти. Я уважаю твою маму и всегда ее буду уважать, и мы всегда останемся для тебя родителями. И я- навсегда твой папа и, никогда от тебя не откажусь! Только теперь мы будем видеться только с тобой и не так часто как раньше, но любить друг друга меньше мы не будем!“ и т.д., от души.
Это- очень важный разговор для девочки еще и потому, что они   эмоционально более привязаны к отцам, чем к матерям!
В-третьих,    избегайте разговоров  с женой при дочери. Если все же это случилось- то будьте корректны и всегда следуйте двум первым моментам.
В-четвертых, может помочь  разговор с женой на нейтральной территории, где вы можете обсудить все свои позиции.
В-пятых, если все же, ваша „обиженная“ супруга  объявит вам войну, то подайте заявление в суд на определение места жительства ребенка и график общения с ним и… отстаивайте свои равные права на дочь!!!
Это-реально! При необходимости, можете потребовать назначить судебно-психологическую. экспертизу, где поставите вопросы и о степени привязанности к вам дочери и вашем влиянии на нее!
Ну, и наконец, по поводу имущества, лучше проконсультироваться тут с юристами, потому что, вроде бы, все приобретенное в совместном проживании (три свидетеля нужны для гражданского брака), является общим и подлежит разделу. Но… могу ошибаться!

Удачи вам! Будут вопросы-пишите. Я 19 лет проводила такие экспертизы по семейным делам)
С уважением, Марина Александровна

Здравствуйте :) вам уже так много всего написали и все верно. Отвечу коротко тоже, тк оч хочется, чтобы вы не теряли надежду, веру и не портили свою жизнь
1. Естественно нет. Ни один ребенок еще не смог склеить семью или ее разрушить. То, что происходит между вами с женой -это уже необратимо. По сути вы чужие друг другу люди.  Конечно безвыходных ситуаций не бывает, но над этим должен работать семейный психолог.
2. И правда шантаж. Видеться с ребенком можно и нужно. Иначе последствия могут быть непредсказуемы
3. Суд вам в помощь. Отец ребенка же вы, я надеюсь. Грамотный юрист по семейным делам поможет. Но это крайний случай. Попробуйте договорится с обиженой женой

Сергей, добрый день!

Кратко по конкретно сформулированным вопросам, потому что коллеги, по сути, уже все сказали, да и ответы на них очевидны:

1.  Только ради дочки жить с ее матерью не нужно — дети фальш чувствуют очень обостренно, поэтому и для дочери это не в плюс..., и Вам лично в минус = нельзя жить в хроническом эмоциональном дискомфорте, потому что это реальный стресс для организма со всеми «вытекающими» последствиями....

2. Пагубно влиять на психику ребенка будет исчезновение отца из его жизни..., и это не в плане совместного проживания, а в плане создания  и поддержания у ребенка атмосферы любви и защищенности = папа всегда рядом несмотря на то, что живет отдельно… — и это самое главное....

3. Убедить супругу против ее воли в чем-либо просто невозможно, и не нужно… Стратегию поведения нужно выстраивать по обстоятельствам..., не давая возможности манипуляции… Конечно, изначально лучше договариваться...., а если нет — то на крайний случай судебное решение (как бы противоестественно для Вас сегодня это не звучало — но это цивилизованный путь в цивилизованном мире...,  и как крайняя мера воздействия для Вас абсолютно приемлем = Ваш ребенок и Вы имеете полное право на участие в его жизни так же, как и мать ребенка)...

Теперь о ненаписанном = то, что читается «между строк»:

— "… встретил другую женщину, которая доказала мне, что не все материальное ценно, главное — это душевный уют в доме, уважение друг к другу и почитание мужчины как главы семьи..." — понимаю, что именно этого Вам сегодня не хватает… НО есть одна реальная проблема = «потерянные ключи ищут не там где светлее, а там где потеряли»… — и это вовсе не убеждение Вас в правильности/неправильности  ухода от жены..., это информация к размышлению, потому что взаимоотношения на то и «взаимо», что их строят оба партнера, а значит — нет правых и виноватых..., и неуютное гнездо по кирпичам сложили именно Вы с женой совместно… Да, на эмоциях Вы сейчас видите «на стороне» то, чего нет в Вашей реальной жизни — но ведь когда-то было по-другому?!.. Что такое случилось 4-е года назад, что "… почти все утратили в духовном общении..."?!..
Для чего Вам важно это понимание?! — Для того, чтобы картинка циклически не повторялась в дальнейшем… И для того, чтобы Ваши отношения с женщиной (какую бы Вы не выбрали) были комфортны...

— "… Я расхожусь с женой..." + "... Вернулся домой (супруга не знает о моей другой женщине и не догадывается), надеялся как-то все наладить, но не получилось..." =  внутренней готовности пока нет, потому что нет внутренней уверенности..., а без уверенности сложно предпринимать взвешенные шаги… — но это уже формат индивидуальной работы клиент-консультант...

— про баланс материальности и духовности, а также роли мужчины и женщины в его достижении — вообще отдельная  обширная тема… — но по мере необходимости и желания в себе разобраться....

Сергей, Вы взрослый и мудрый мужчина, полагаю, что разберетесь… Дай Бог, чтобы во благо… Будет нужна помощь — пишите, поработаем...

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Здравствуйте, Сергей.
1. Первый вопрос банальный и ответ я почти знаю, но — стоит ли жить ради дочки в нынешней семье с надеждой, что все может-быть наладится, имея возможность ежедневного общения с ребенком? Ответ Вы знаете, но ожидаете подтверждения от нас? Счастливые дети, живут в счастливых семьях, со счастливыми родителями. Можете ли Вы назвать себя таковым? Ведь дети все видят и чувствуют, что происходит в семье. Кроме того, не совсем понятно, что может наладится, общаясь ежедневно с ребенком?
2. Супруга утверждает, что если я уйду, то видеться мне с ребенком нельзя, потому что это будет очень пагубно влиять на психику ребенка. Так ли это или наоборот, именно мое резкое изчезновение может пагубно сказаться на ребенке? Травма ребенку может быть нанесена в зависимости от того, как ребенку пояснить саму ситуацию. Если ребенка не втягивать в подробности Ваших личных отношений с женой, то перенесет это она несколько легче. Но в целом, конечно, развод родителей чаще является стрессовой ситуацией. Но снизить градус этого стресса можно посредством встреч и общения с ребенком, что она не чувствовала себя не нужной или виновной в разводе родителей.
3. Как убедить супругу в моей необходимости общения с дочкой хотя бы ради дочки? Прежде всего пояснить, что в Ваши отношения вмешивать ребенка не стоит. И если Вы оба беспокоитесь о психологическом и эмоциональном здоровье ее, дабы избежать ошибок, общаться с ней как отец и мать, прежде всего.
Доброе утро. Сергей, для начала, вам нужно выбрать грамотного адвоката, который:
а)докажет:
*факт вашего сожительства,

*факт вашего участия в приобретении движимого и недвижимого имущества.
б)отстоит ваши отцовские права в суде, подав заявление о назначении «Порядок общения родителя с ребенком..»
Вы, как взрослый и ответственный человек обязаны отстоять свое, мало ли как пойдет ваша жизнь.
Ваш вопрос ".. стоит ли жить ради дочки в нынешней семье с надеждой, что все может-быть наладится, имея возможность ежедневного общения с ребенком?"
Ответ. Нет. Не стоит. Но вот предложить сожительнице обратиться вместе с вами  к семейному психологу стоит, этого специалиста, вы можете выбрать и на нашем сайте.
Ваш вопрос «Супруга утверждает, что если я уйду, то видеться мне с ребенком нельзя, потому что это будет очень пагубно влиять на психику ребенка. Так ли это или наоборот, именно мое резкое изчезновение может пагубно сказаться на ребенке?»
Ответ. Подобные утверждения и заключения может дать только сертифицированный детский психолог. Если, при разводе, родители учитывают интересы ребенка, то ребенок не получает психотравмы.
Ваш вопрос «Как убедить супругу в моей необходимости общения с дочкой хотя бы ради дочки?»
Ответ. Убеждать сожительницу в этом не нужно. И если родители ребенка не пришли к мировому соглашению по этому поводу,  то «Порядок общения родителя с ребенком..» определяется решением суда. И нарушать его ваша сожительница не имеет права.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Сергей, добрый день!
Вы все правильно понимаете. Как бы Вы не поступили — останетесь или уйдете -, Ваша дочь пострадает в любом случае. Любой детский психолог скажет Вашей супруге, что запрет на встречи с отцом вредит дочери… но только если она обратится к психологу. Вопрос в том, насколько Ваша супруга заинтересована в благополучии дочери и насколько она готова использовать её в качестве орудия для манипуляций.

 По данным исследователей, возраст, когда уход отца наиболее травматичен- это ранний подростковый возраст. У Вашей дочери этот возраст ещё впереди, так что лучше принять решение об уходе сейчас, чем через пару лет.
Доброго Вам времени суток. Извечный вопрос, который Вы поднимаете в своем обращении к нам — экспертам. Как говорится «Вопрос с бородой». На все свои вопросы Вы уже знаете ответ — подстраховываетесь нами,. но это.нормально! Задайте себе вопрос — «Будет ли ваша дочь счастлива, если вы и ваша супруга друг с другом — несчастны>» Ответ в вопросе — «А вы для чего пришли на землю, чтобы несчастной сделать дочь и супругу, живя с ними?» А где ваше счастье?.. Для дочери очень важен пример счастливой супружеской жизни — помогите ей. Станьте хотя бы вы счастливым. Я думаю вы услышали мой ответ — надо ли оставаться в семье, чтобы сделать всех несчастными. Пришло время вам с супругой расстаться и всего лишь. Ваша дочь, еще задолго до появления на свет знала, что ей предстоит и пошла на это, значит у нее своя определенная программа развития и там присутствует элимент переживания расставания своих родителей. Но ведь это опыт и он дорогого стоит. Изменить судьбу своей дочери вы не сможете и не пытайтесь. Она пришла в вашу семью для того, чтобы изменить программу развития в своем Древе рода именно женщины, ее отношение к мужчине и материальным ценностям., вспомнить, что первично. Да и вы только недавно поняли первичность духовного мира, отношений. Судить свою жену не надо, жалеть вашу дочь тем более не стоит! Поверьте у нее намного больше духовных сил справиться с этим. Единственное. что очень вам порекомендую — остаться отцом дочери в любой момент ее жизни. Жена будет вами манипулировать, но на это есть органы, которые утверждают время встречи отца с дочерью. Это крайний случай, если ваша супруга начнет дочерью манипулировать. Хочу предупредить, что жена будет сопротивляться только по той причине, что вы еще не определились, как только вы определитесь сами — все станет на свои места. И ваша задача — родителей будет заключаться только в том, чтобы ваш общий ребенок был счастлив. Будьте и Вы счастливы! Я думаю, что ответила на все ваши вопросы с лихвой. обращайтесь, если нужна будет помощь, я как раз по этим вопросам специализируюсь

 Здравствуйте, Сергей!

Вы, действительно, находитесь в непростой ситуации, но очень хорошо, что Вы наконец осознали свою проблему, ведь это первый шаг к её решению.

Для начала хочу прокомментировать то как я вижу Вашу ситуацию в целом и какие ресурсы так же для Вас возможны:

1. Очень хорошо, что Вы теперь знаете что значит для Вас душевный уют и взаимоуважение в семье. Это то, к чему Вы можете стремиться. Вспомните как начинались Ваши отношения с супругой? Наверняка все это было в Вашей жизни раньше, и если это так, в этой семье Вы можете восстановить душевное равновесие. Для этого Вы можете поговорить с супругой и обсудить то, что Вас волнует. Возможно, совместными усилиями Вы сможете не только наладить отношения, но и достигнуть качественно нового уровня отношений. Однако, для этого Вам придется приложить множество совместных усилий, ведь кризисная ситуация либо развивает, либо ведет к распаду любой системы, и семья в данном случае не исключение. Если Вы решитесь на восстановления тепла и уюта Вашей семьи, Вам сможет помочь семейный психолог в Вашем городе, которого следует посещать вместе с женой. Семейный психолог помогает, работая с семьей как с системой, то есть целостно рассматривает взаимовлияния внутри ее.

2. То, что Вы с до сих пор жили не расписавшись то же может быть показательным. Подумайте, что Вам дает то, что Вы живете вместе уже 12 лет неофициально? Возможно это Вам так же даст новую пищу для размышлений, полезную для Вашего будущего, а возможно даже переосмысление прошлого и настоящего.

3. В случае, если Вы решите уйти из семьи, обязательно дайте себе возможность подвести итоги, извлечь уроки как из этих, так и из прошлых отношений, ведь, возможно, Вы упускаете что-то важное по мере того, как строите семью. Главное в отношениях — это то, что в них участвуют оба партнера, поэтому очень важно понять то, какие ошибки совершали именно Вы и что именно Вы делали правильно. Сделайте выводы для дальнейших отношений.

Теперь же, что касается непосредственно Ваших вопросов:

1. Я бы не рекомендовала оставаться в семье только ради дочери: в семье, где происходят дисгармоничные отношения, ребенок усваивает не полезные для своих будущих отношений модели поведения, то есть Ваша дочь, глядя на то, как страдаете Вы и Ваша жена вряд ли научится строить гармоничные отношения. Думаю, мой ответ совпадает с Вашим, практически принятым решением.

2. Что касается пагубного воздействия на психику ребенка: безусловно, развод родителей для ребенка это огромный стресс, при чем в любом возрасте. Но и то, что ребенок живет в дисгармоничной несчастной семье стресс даже больший.

3. Прекрасно, что Вы так трепетно заботитесь о дочери, что Вы так ее любите, именно поэтому Вам с супругой нужно помнить о том, каким вы хотите видеть ее будущее. Спросите жену чего она хочет для дочери в будущем? Порассуждайте с ней о том, как на девочке отложится отсутствие такого близкого человека как Вы. Постарайтесь донести до нее, что развод родителей — это дело родителей, из-за которого не должны страдать дети. Да, к сожалению, получается так, что это будет не такое частое и длительное общение, но в подростковом возрасте общение с отцом девочкам просто необходимо, ведь у нее происходит становление самооценки и отцовское внимание и комплименты в этот период влияют на ее самооценку как будущей женщины наиболее сильно.

Непременно, дочь для Вас — это очень мощный жизненный ресурс, но и Вы сами сейчас очень нужны дочери, если Ваша супруга так же обеспокоена психическим развитием дочери (а для нее это несомненно важно с Ваших слов), она услышит Вас и Ваши переживания, ведь у Вас общая цель и вместе Вы найдете наилучшее решение!

(Не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы трудимся для Вас!)

Мира и гармонии Вам!

1. Нет, естественно. Прежде всего ради дочки. Ни один человек не любит когда на него давят, заставляют что то сделать, а тем более шантажируют. Оставшись в семье вы будете испытывать раздражение, что не сделали все по своему и часть этого раздражения может подсознательно перекинуться на дочку. Если хотите чтобы она оставалась для Вас светлой стороной жизни, то сделайте так как считаете нужным именно Вы.
2. А ребенку не пагубно жить с родителями которые втайне ненавидят друг друга?  Резкое исчезновение тоже вариант не ахти, поэтому с ребенком нужно очень серьезно об этом поговорить и объяснить все честно. Именно честно, без вранья и приукрашиваний. Кстати вариант тайных свиданий с ней не рассматривали?
3. Не убедите, она скорее всего пойдет на принцип, чтобы доказать свою правоту и унизить вас. Пробуйте через юристов в судебном порядке.
такое впечатление что ваша жена от которой дочка ваш ревизор а вы вечный исполнитель перед ней
найдите третье лицо для которого уже она будет исполнителем и общайтесь через него по всем вопросам.
Сергей, Ваша системная ошибка — ожидать, что перейдя к другой «голым как сокол», она, другая, в скором времени не станет похожей на Вашу прежнюю жену. Женщине всегда важна материя, а весь другой романтИк — обычный ритуал. Пока на сегодня Вами управляют(манипулируют) обе женщины. Но 54 года — не повод, чтобы не начать учиться понимать простую суть отношений: «счастье мужчины — я хочу, счастье женщины — он хочет» Ф. Ницше. С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.
Самая главная причина, по которой человек начинает страдать, болеть, теряет смысл жизни  - утрата чувства уверенности в своей нужности и ценности для ближайших людей, в том, что его любят безусловно — не допустите этого. К каждому человеку события, решения, мысли, люди приходят в своё время, тогда, когда он готов понять, принять, начать действовать. Вам эта ситуация дана, чтобы переосмыслить свою жизнь и идти вперёд, это Ваш бесценный жизненный опыт — используйте его, чтобы не допустить ошибок в дальнейшем. Задумайтесь над всем произошедшим и происходящим с Вами сейчас — эмоциями, желаниями, чувствуете ли себя счастливым. Вы полюбили другую женщину, значит внутри было пусто, свободно для этих эмоций, Вы их желали подсознательно. Вся наша жизнь состоит из любви, она нужна каждому, как воздух. В результате всё, что делает человек в этой жизни, он делает ради того, чтобы его чуть больше любили, чтобы почувствовать, что стал кому-то чуть более дорог, важен. Потребность в любви является базовой для каждого человека, начиная с рождения, неудовлетворённость которой грозит большими проблемами с адаптацией в социуме независимо от возраста. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным. Вы чувствуете рядом с любимой женщиной себя более счастливым, чем раньше? Она сделала Вашу жизнь полнее, ярче, глубже? Тогда подумайте, почему не быть с ней? Оцените ситуацию, сопоставьте всё и принимайте решение, жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и ожидания, людей, которые Вами не дорожат. Вы вернулись к жене, позволяете собой манипулировать (к сожалению дети — один из главных и самых действенных способов манипулирования отцом), вырабатывая у Вас чувство вины. Что ожидает Вас в таком союзе? Вы думаете, что сможете терпеть уныние всю оставшуюся жизнь? Сохранять семью ради детей — это иллюзия, если есть настоящие чувства к другому человеку, очень многие становятся счастливыми во вторых браках, при этом сохраняя чудесные отношения с детьми. А какие модели взаимоотношений меду родителями впитает Ваша дочь? Вы останетесь её отцом в любом случае, переживёте сложную, но решаемую процедуру с установлением порядка встреч с ребёнком и будете с ней общаться, а через несколько лет она вообще будет сама выбирать, с кем жить из родителей. Подумайте ещё раз. Вы никому ничего не должны, не обязаны чувствовать себя несчастным. Стройте свою жизнь по собственным представлениям о счастье — имеете полное право. Удачи Вам, любви и гармонии с собой. Пишите в чат, если хотите разобраться в себе и ситуации — с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.
Добрый день, Сергей!
Возможно, я дам самый небанальный ответ, но ради ребенка жить с женой и сохранять семью можно. Другой вопрос — ваш ли это вариант с точки зрения индивидуального подхода.
Давайте говорить откровенно, огромное количество пар в России живут вместе ради детей. Более  того, огромное количество пар, дожив до старости не считают это ошибкой, и не воспринимают сохранение семьи ради ребенка, как драму жизни (или неудавшуюся жизнь). Они бережнее начинают относиться друг к другу и гордятся тем, что их брак преодолел столько препятствий. Кто-то из зарубежных психологов написал, что настоящую любовь человек испытывает только в старости. Мы все встречали такие семьи. Наверное, и вы тоже вспомните несколько знакомых. Одно дело рассуждать гиппотетически о том, что ради детей жить нельзя, потому что эту жертву они не оценят, а вы загубите свое счастье. И атмосфера в семье вредна для ребенка. Другое дело — реальность… когда тоска и переживания из-за ребенка, беспокойство, желание увидеть и прочее. Каким оно будет, такое счастье?
Конечно, все дети трудно переживают развод. На психику ребенка пагубно влияет не столько отсутствие родителя, сколько понимание того, что семьи больше нет, что отец больше не живет вместе. Травматична невозможность общаться с родителем, когда этого хочется. Эмоциональная доступность у дочери с отцом должна быть всегда! Чтобы не говорили в теории, практика показала, что для многих детей, переживание развода оказывает не меньшее влияние, чем конфликтная атмосфера. Это палка о двух концах.
Что касается индивидуального подхода… хм… если бы жена была вам совершенно противна, вы не рассматривали бы вариант совместного проживания. Вы бы сейчас уточняли у юристов права на опеку над дочерью. Я советую именно вам рассмотреть вариант возвращения в семью. Почему? Вы написали о том, что утратили с женой духовное общение. Отношения почти перестали существовать. Но вы ничего не написали о том, что сделали, чтобы эти отношения восстановить. И это меня смущает.  Надеяться — не равно пытаться. Это означает ждать, пустить все на самотек. Коли серьезных (!) попыток восстановить отношения не было, то, может стоит их предпринять? Это, вообще, может оказаться банальным кризисом семейной жизни (!). Вы должны подумать об этом решении. Полагаю, что жена против не будет. Угрозы, манипуляции, шантаж — это признак того, что она все еще борется за вас. А значит не равнодушна и тоже не откажется восстановить гармонию в семье.
Кроме того, у меня возникло впечатление, что другая женщина понадобилась вам как потребность дистанцироваться от жены (по крайней мере, первоначально) а не ради большой любви и сексуального удовольствия. Значит, если убрать напряжение в семье, попробовать гармонизовать отношения, дистанцироваться будет не нужно. И потребность в другой женщине очень сильно уменьшится.
Знаете, если супруги продолжают жить вместе ради детей, даже в самых «запущенных» случаях, отношения имеют свойство восстанавливаться сами по себе. Пусть не полностью, пусть медленно и со скрипом, но у супругов есть общие интересы, общая деятельности и общие цели… а значит мотив все наладить. Общаясь друг с другом ежедневно, эмоциональная дистанция то увеличивается, то сокращается. Но, если у вас в голове другая женщина, захотите ли вы восстанавливать отношения с женой?
Вот такое мое альтернативное мнение :))
Дело в том, что хорошо там где нас нет. Не существует браков без проблем. С новой дамой у Вас рано или поздно возникнут проблемы и их точно также надо будет решать, проблемы могут быть любого характера не обязательно уюта. Хоть и любит Вас новая женщина, но Вы оцените трезво ситуацию, что ей нужен мужик физически и морально, её детям нужна помощь и отец. Вам придется пахать со НОВОЙ  женой. Вы думаете, что там лучше, но есть слово психология, женщины умеют подстраиваться под мужчин и не только, даже не будучи корыстными. Относительно жены, да она такая, да она так мыслит, но она по-своему Вас любит не так как другие. Решать Вам, то ли начать все сначала и трудиться на новом поприще если есть здоровье, или продолжать свой труд. Вы думаете у всех все красиво и сладко, нет не у всех, просто одни идут вперед, раз уж сделали свой выбор, а другие ищут новые города, новых людей и.т.д. Подумайте о дочери, ей без разницы есть ли у Вас тетя на стороне, любит ли она Вас, ей ВАЖНЫ мама и папа, которые любят её и она любит их. Обратитесь к психологу создайте свое будущее счастливым.

Здравствуйте, Сергей.
Вам необходимо самому себе ответить на вопрос: чего Вы хотите? Любви женщины и страсти или стабильности и любви и уважения своей дочери.

Безусловно Ваш уход ранит ребенка, тем более Ваша супруга так воинственно настроена, а значит она, как мать, человек оказывающий громадное влияние на дочь, будет день ото дня выносить нелицеприятные оценки в Ваш адрес.

Осознав свой выбор, попытайтесь в первом случае, если Вы решите уйти к новой женщине, тем более опыт развода у Вас уже есть, не делать резких заявлений и подвести дочь к принятию Вашего выбора.

Хорошим примером в данной ситуации может послужить Ваше общение с сыном от первого брака (если таковое имеет место), что будет служить подтверждающим фактом того, что «Папа всегда останется твоим папой, независимо от того, где он ночует».

Лишить Вас общения с дочерью супруга не может, Вы же это понимаете?
А значит дальнейшие отношения с дочерью после развода зависят только от Вас.
Возможно, в сложившейся внутрисемейной ситуации в данный момент Вы уделяете дочери времени мало, так как Ваши мысли и чувства заняты решением данного конфликта с супругой.

Если Вы сделаете выбор в пользу семьи, то советую Вам обратиться к психологу, чтобы наладить Ваше взаимопонимание с супругой, так как самим Вам будет тяжело объективно оценить ситуацию.

Так как жена не догадывается о Ваших отношениях с другой женщиной, то не торопитесь «вываливать» на нее всю эту правду.
Может сложиться так, что как только отношения в Вашей семье начнут обновляться и становиться комфортнее для Вас, смысл встреч с той другой пропадет.

Попытайтесь осмыслить Ваши отношения с этой женщиной на стороне: что у Вас с ней общего, как Вы любите отдыхать, что в понимании каждого из Вас семейная жизнь, как Вам видятся совместные будни с ней, а ей с Вами.

Ответив четко на все эти вопросы, Вы, Сергей, без сомнения сделаете правильный выбор, о котором Вам не придется жалеть в будущем.
Удачи Вам.

с уважением,
Гаврилина Ольга

Здравствуйте, Сергей! По человеческий, конечно, Вас понять можно и всегда сострадаю таким трагедия в жизни людей, однако из всего необходимо извлекать бесценный опыт… Вам достаточно лет для того, что бы взглянуть на сложившейся ситуацию мудрым и зрелым взглядом. Важно взять ответственность за свою жизнь. Если вас действительно мучает и тревожит ваше будущее, самый лучший совет — обратитесь к специалисту здесь на сайте за личной консультацией. Поверьте вы оцените этот совет. Вы описали только свое видение ситуации, но возможно психолог повернет вас и в другую сторону на эту ситуации и вы увидите для начало то, очевидное, что вы в упор не хотели замечать. Даже тот факт, что вы ушли и потом вернулись вновь в семью уже о многом говорит… Помогите себе в первую очередь и все в вашей жизни благоприятно изменится. Что касается ребенка, то мои коллеги вам сказали, о том, что ради детей в браке не живут и как правило на бессознательном уровне скрываются другие мотивы под этим предлогом «ради детей» Нужно мужество, чтобы признаться и принять в себе некоторые недостатки, ошибки и так далее. Мудрости и спокойствия Вам! Обращайтесь, с удовольствием с вами поработаю.
Здравствуйте!
Ради дочери — стоит жить! Но жить там, где вы счастливы, чтобы она видела, что вы счастливы. Оставаясь жить там, где нет счастье — вы обманываете себя, становитесь угрюмым и не веселым. Это вредно для ребенка!
Супруга — может утверждать что угодно, это ее дело, но вы имеете право на общение! Это ваше право! И если вы заявите смело об этом праве, то добьетесь успеха!
Вы раньше не заявляли о своих правах — в результате «гол как сокол», но здесь вы можете изменить эту ситуацию! Это ваше право! Которое нужно вам и нужно вашей дочери!
Не стоит долго убеждать супругу. Не хочет идти на компромисс — идите в суд, где заявите о своем праве на имущество и на общение с дочерью. И у вас все получится, если вы займете четкую и ясную позицию!  думаю, что дочь будет гордиться вами, если отстоите свою позицию.
Добра и счастья вам!

Здравствуйте. Видимо, все основные варианты действий и их комбинаций Вам уже написали, на вопросы ответили… и что, ясности прибавилось?  Есть хорошая книга «Математика и правдоподобные рассуждения», довольно уже старая… Математику оставим в стороне, а вот правдоподобные рассуждения… это те, которыми мы подкрепляем свои предположения — это фактически все то, что можно написать в ответ на Ваш запрос. Беда в том, что все эти рассуждения (в психологии считается некорректным давать советы, поскольку это снимает ответственность с получателя советов) — эти рассуждения не являются доказательными. Так вот по словам автора данной книги различие между доказательными и правдоподобными рассуждениями «велико и многообразно. Доказательное рассуждение надёжно, неоспоримо и окончательно. Правдоподобное рассуждение рискованно, спорно и условно».
Я это к тому, что мы можем только правдоподобно рассуждать, и что любой выбранный Вами путь обрастает множеством сопутствующих обстоятельств и принесет как приятное, так и неприятности. Если Вы сильны духом, то справитесь, пойдя по любому пути. Если слабы, то рискуете набраться новых «психологических комплексов» и… сломаться. И наиболее вероятно — комплекс вины. Стало быть, надо укреплять дух. Как? А это цели, ценности… и т.д.