Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Меня зовут Елена,моя дочь призналась мне, что 4 года назад (ей было 11 -12 лет),в том ,что мой гражданский муж с которым на сегодняшний... - вопрос №1353032

день я прожила 13 лет до неё домагался, он не родной её отец.Скажите пожалуйста, как мне быть? Могу ли я его как то наказать? Он естественно от всего отказывается, но я дочке верю, верят и все родственники, доказательств ( видео записи у меня нет). Одни доказательства это слова дочери.Дочь мне об этом раньше говорила, а я верила ему, считала, что дети хотят расстроить наш брак.Я задала вопрос дочке ещё раз через 4 года, так как это у меня сидит в голове, я его предупреждала, что подниму эту тему.Можно ли это как то доказать и наказать? (в наше время есть детектор лжи). Спасибо!

Ответы

Уважаемая Тамара. Вы должны ясно представлять для себя последствия своего поступка. Если Вы хотите выяснить было ли это на самом деле, будьте готовы к тому, что Ваша жизнь кардинально изменится.В том случае, если Ваш муж виновен, он на длительный срок попадет в места лишения свободы, где за подобные преступления к нему будет, скорее всего, не очень хорошее отношение. В том же случае, если он окажется невиновен, то он вряд ли он захочет жить в Вашей семье. Поговорите с дочкой еще раз, объясните ей, что если она его оговаривает, то после проведения определенных процедур, это выяснится. Если же Вы уверены, что хотите установить истину, какой бы она не была, Вам необходимо написать заявление в следственный комитет (это их подследственность). Следователи проведут проверку, по результатам которой вынесут решение- возбуждать или нет уголовное дело. Для установления истины, Вашей дочери придется беседовать с психологами, скорее всего будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза. Кроме того, по Вашему ходатайству, может быть проведено психофизиологическое исследование ( иначе полиграф или детектор лжи). Я думаю, этого будет достаточно для того, чтобы установить, было ли то, что рассказывает Ваша дочь на самом деле или нет. Наказание, в зависимости от того, применялось насилие или нет, либо угрожал ей или нет.Статья 132. Насильственные действия сексуального характера[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 132]

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);

б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Статья 135. Развратные действия[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 135]

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Такое наказание предусматривает закон.

Buh