Можно ли заразиться гепатитом С таким способом? - вопрос №1353208

Здравствуйте! Можно ли заразиться гепатитом С если попить из одной бутылки воду, которую сразу перед этим пил больной (пили из горлышка), т. Е воду пила сразу после больного человека(изначально не знала что он болен). У меня были потресканы губы (я откусила отмершую ткань на губах), но явных кровяных выделений не было, зато за полчаса до этого я чистила зубы и у меня кровили десна. У больного человека я не знаю что с деснами, возможно тоже могли кровоточить, но это точно неизвестно. Узнала что человек болен через 2 часа и у меня сначала зачесались десна, а на следующий день у меня заболели десна и появилась тяжесть в голове. Конечно и стресс огромный, но вот симптомы не проходят второй день как тумане+сегодня еще заболело горло. Возможно ли в этом случае заражение и что мне делать? Я в панике!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Нет, таким способом невозможно. Заразится можно только при переливании крови, использовании колюще-режущих предметов, на которых осталась кровь инфицированного гепатитом, менее вероятно при половом акте. Через слюну передача вируса не происходит. У вас вероятность риска — 0. Перестаньте паниковать. Для своего успокоения сдайте кровь на анализ. Если прошел месяц после этого случая, то сделайте это методом ПЦР.

Буду признательна за оценку ответа.