Москва

Здравствуйте!!! Я имел в собственности двухэтажный гараж. Особенность его в том, что он расположен на горе и к нему есть два подъезда и к первому... - вопрос №1353924

800 p
этажу и ко второму (на уровень выше). Фактически это два самостоятельных гаража, только один стоит на крыше другого. Но по документации гаражно-строительного кооператива это был один двухэтажный гараж. Короче говоря второй этаж я продал. Все это происходило достаточно давно, в документах был полный бардак, в том числе и у самого кооператива. Насколько я помню кооператив прекратил свое существование несколько лет назад. Бывший мой второй этаж продавался уже несколько раз. В общем нынешний его хозяин умудрился оформить участок земли под обеими гаражами в свою собственность (или может быть в долгосрочную аренду) не знаю точно. Сейчас проблем никаких у нас с ним нет, но я не исключаю, что в будущем он станет мне предъявлять счета за пользование его участком. Хочу заранее подстраховаться от этого. Могли ли они без моего участия оформлять землю на которой стоит моя собственность??? Как в такой ситуации себя обезопасить? СПАСИБО.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Прежде всего надо отметить, что согласно подпункту 1 пункта 4 статьи 35 Земельного кодекса РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением отчуждения части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка. В рассматриваемой ситуации как раз такой случай: часть здания не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка, т.к. речь идет о двух этажах одного строения. Т.е. даже если собственник гаража на втором этаже пожелает его продать, сделать это вместе с землей, на которой находятся оба гаража, он не сможет.

Что же касается оформления права собственности на землю собственником второго гаража, то данное действие государственных органов (регистрационные действия УФРС, в частности) необходимо обжаловать в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, по результатам которого факт приобретения права на весь земельный участок вторым собственником гаража будет отменен в судебном порядке (гос.органы явно накосячили, передав в землю собственнику второго этажа — это примерно то же самое, что собственник квартиры в многоквартирном доме получит в собственность землю, на которой этот дом находится). Цена вопроса — 300 рублей гос.пошлины. Оформлять ли самому право собственности на долю участка земли соразмерно доле принадлежащего Вам и расположенного на нем имущества, собирая необходимые документы и тратя на это свое время, — «вопрос десятый» и мало относящийся к возможным обязательствам перед вторым собственником. Если надумаете, то вот Вам довод:

Все дело в том, что согласно пункту 3 статьи 36 Земельного кодекса РФ в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено Земельным кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание. Так что пункт 1 статьи 35 Земельного кодекса РФ тут не совсем к месту, т.к. в нем говорится о порядке пользования, а не о приобретении земли в собственность. Как-то так...

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Как следует из пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса РФ, при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
Таким образом, земельный участок не мог быть предоставлен только одному из собственников объекта недвижимого имущества (в данном случае — гаража).
По моему мнению, Вам следует в судебном порядке оспорить акт о предоставлении земельного участка владельцу второго этажа гаража в собственность или в аренду.
Только таким образом возможно обезопасить Вас от возможных в будущем притязаний второго владельца.
Вам необходимо узнать точно, как оформлен земельный участок. Для этого получите выписку из ЕГРП в Росреестре на земельный участок. Собственник одного из гаражей вправе был получить только 1/2 доли в праве собственности на этот участок. В противном случае Вы вправе требовать выдела доли в праве собственности на него для себя.
Вполне согласен с коллегами, но рекомендовал бы идти немного другим путем. вначале надо получить выписку из ЕГРП о правах на земельный участок, после чего не оспаривать решение о выделении участка, а подготовить документы о правах собственности на свой гараж и заявить иск о признании за Вами права собственности на часть земельного участка, пропорционального Вашему гаражу. В этом случае при положительном решении суда в ЕГРП будут внесены на основании судебного решения изменения, в соответствии с которыми Ваш «противник» будет собственником своей части земли, а Вы — своей.
Вы продали «не тот» гараж. Теперь будете в зависимом положении, ничего уже не сделать, земля его.