Иркутская область

Добрый день, подскажите, пожалуйста у меня двое детей-близнецов сирот в приемной семье (мама умерла), а папу лишили родительских прав. Я проживаю в... - вопрос №1354559

800 p
Добрый день, подскажите, пожалуйста у меня двое детей-близнецов сирот в приемной семье (мама умерла), а папу лишили родительских прав. Я проживаю в Иркутске, но хочу переехать в Московскую область Пушкино вместе с детьми снимать жилье. Могу ли я перевезти детей туда и будут ли мне выплачивать по Московским тарифам пособие на детей? Пожалуйста, скажите, возможно ли это сделать? И смогу ли я перевести детей ведь они в приемной семье, а не опека и не усыновленные…

Лучший ответ по мнению автора

Доброго Вам времени суток!
 В соответствии со ст.15 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекуны обязаны сообщить в ООП о переезде не позднее дня, следующего за днем выбытия. Самое лучшее, заранее уведомить ООП о переезде, чтобы ООП своевременно подготовили личное дело ребенка к передаче в ООП по новому месту жительства. Некоторые ООП личное дело передают по почте, некоторые, с целью скорейшей доставки дела, передают его на руки опекуну под расписку и с обязательным уведомлением ООП по новому месту жительства о прибытии к ним на территорию опекаемого ребенка.
 В соответствии с п.3 Правил заключения договора..., утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423, в случае изменения места жительства подопечного договор о приемной семье расторгается, и органом опеки и попечительства по его новому месту жительства заключается новый договор. По приезду на новое место жительства необходимо незамедлительно обратиться в ООП с заявлением о заключении нового договора о приемной семье. Так как четко в законодательстве не указано, ООП новый договор может заключить с момента Вашего обращения, а не с момента расторжения предыдущего договора
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. На переезд в другой регион вам понадобится получить разрешение органа опеки и попечительства г. Иркутска. В случае получения разрешения, Личное дело (подопечного), приемных детей органом опеки и попечительства, будет направлено по почте в отдел опеки и попечительства Московской области. По прибытию в Московскую область, вам понадобится встать на учет местного органа опеки и попечительства. Соответственно, после постановки на учет, по новому месту жительства, пособие будет начисляться по тарифам Московской области. Так же хотелось бы отметить, что на отношения возникшие между вами и детьми, которые вероятно были переданы в приемную семью по договору, так же распространяется Закон об опеке и попечительстве РФ, Семейный Кодекс РФ и Правила Постановления Правительства РФ № 423. Всего доброго!
Дети-близнецы состоят на контроле в органе опеки и попечительства по месту Вашего жительства в гор. Иркутске, пособие на их содержание также выплачивается муниципальным образованием по месту жительства. Теоретически переезд возможен с соглаия указанных органов. Однако, наврядли такое согласие Вы получите. Если же все же получите, в Московской области Вам придется пройти процедуру передачи детей в приемную семю заново. А это практически невозможно.
       Незаконная ситуация. Какое «разрешение» они должны давать и решать за вас? Вы — всему голова. Такие дурацкие запреты только во вред. Крепостное право или совдеповское колхозное, когда из колхоза уйти было невозможно. И это свобода? И это нормально? А потом Украину поучают, как надо жить.

Buh