Белгородская область

Как отец может выписать своих совершеннолетних детей из собственной приватизированной квартиры без их согласия? - вопрос №1354829

Квартира приватизированна на отца. Ранее эта квартира выдавалась маме на семью.Сейчас мама умерла. Отец приватизировал квартиру на себя. Обе старшие дочери и внук, прописанные здесь, не платят за квартиру и не навещают отца. Все они писали у нотариуса отказ от участия в приватизации, в том числе и я(младший сын). Как законным путем отец в одностороннем порядке может их выписать(т.к. они не хотят выписываться). Если отец подарит квартиру мне(младшему сыну), будет ли мне, новому владельцу, проще их выписать? Если да, то как?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вадим.
если ваши сестры написали отказ от приватизации, то за ними сохраняется пожизненное право пользования этой квартирой.
То есть, они могут проживать в ней до конца своей жизни, а значит, и быть прописанными.
Вы, конечно, можете попробовать подать от имени отца иск о снятии сестре с регистрационного учета, как не проживающих, но если они категорически против выписки, то шансы в суде не большие. Даже если и отец подарит квартиру Вас или продаст ее кому-то.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Если дочери и внук фактически выбыли из квартиры, сменили место жительство, не проживают в ней, не имеют в ней своих вещей, одежды, то доказав в суде факт переселения их, можно признать утратившими право пользования жилым помещением.
Сказать, что дело однозначно выигрышное нельзя.
Многое зависит от позиции ответчиков и тех доказательств, которые они предъявят суду.
Сама по себе не уплата коммунальных услуг не является основанием для выселения. Отец может взыскать с них плату за коммунальные услуги соразмерно их части.