Ярославская область

я учусь заочно на 4 курсе технического вуза, осталось учиться 1 год. Имеет ли право руководитель крупного предприятия взять меня на должность механика по автотранспорту? - вопрос №1355295

Специальность у меня подходящая, но получается что образование то у меня только 11 классов? Какими документами регламентируется этот вопрос?

Ответы

Здравствуйте, Сергей!
Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37, установлены требования к квалификации механика. Предъявляются требования:  наличие высшего профессионального (технического) образования и стаж работы по специальности на инженерно-технических должностях не менее 3 лет или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических должностях не менее 5 лет.

Вместе с тем, указанные требования к квалификации и стажу работника не являются строго обязательными, а работодатель вправе в таких случаях, проверив уровень специальных знаний соискателя на должность механика по автотранспорту, принять самостоятельное решение о заключении с Вами трудового договора.

В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Из части 12 статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» следует, что лицам, освоившим часть образовательной программы, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, студент последнего курса вуза при трудоустройстве может подтвердить наличие у него соответствующих специальных знаний, представив работодателю справку из вуза об обучении или о периоде обучения.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh