Отказ кассира приема к оплате покупок по банковской карте супруги - вопрос №135805

Здравствуйте. Сегодня у меня произошла такая ситуация:

В магазине дети я выбрал следующие товары: датское питание и памперсы. На кассе я предъявил банковскую карту супруги ( Супруги вместе со мной в данном магазине небыло). Кассир сказал что карта не моя и выписана на женщину, я подтвердил это, ответив что эта карта моей супруги. Кассир отказался проводить платеж, мотивировав это тем чтоу них возникают проблемы с жалобами от супругов на предмет оплаты картами не принадлежащих владельцам! В правилах торговли я ненашел причин отказа от проведения платежа картой супруга(ги), а так же третьими лицами. К счастью на моей карте платежных средст хватило и платеж был проведен.

Вопрос 1) Законны ли действия магазина (кассира, администратора и.т.д.)

2) Почему не усомнились в подлинности владельца второй (моей карты) она тоже могла мне не принадлежать? Ведь паспорт я обязан показывать при преобретении алкаголя и сигарет.

3) Порядок моих действий если ситуация снова повториться?

Ответы

Действия законы, расплачиваться картой, то есть производить банковские  операции вправе только владелец карты.

Buh