Больно смотреть на любимую женщину - вопрос №135918

Получилось так, что я полюбил женщину, она замужем за другим, у нее есть сын, 5 лет. Муж ей изменяет, регулярно приходит домой пьяный, может при других оскорбить, причем винит в разладе в семье её, так как считает, что к этому привело ее отношение. Но насколько я ее знаю (знакомы полгода, ежедневно общаемся как минимум по телефону, несколько раз в неделювстречаемся за чашечкой кофе), она из тех людей, кто полностью отдает себя в первую очередь ребенку и семье. Я вижу её желание уйти из семьи, но она не может из-за сына, который очень любит отца, боится нанести ему психическую травму, и поэтому терпит ежедневные оскорбления, пьяные ссоры и т.п. Предложил ей помочь снять квартиру, но она отказывается, не хочет меня обременять своими проблемами. Уехать в другой город отказывается опять таки из-за сына. Говорит, будет ждать, пока сын не вырастет и не поймет её, но тут вопрос, выдержит ли она ежедневные издевательства? Не знаю, что делать… Больно смотреть на нее и слышать срывающийся от слез голос, хотя при встрече она всегда улыбается, но глаза не обманывают… Очень хочу ей помочь, но в такой ситуации не имею малейшего понятия как...

Лучший ответ по мнению автора

Петрович, Вас выбрали на роль бесплатного психотерапевта, увы, но это реальность.

Когда женщина решает уйти — она уходит, но не в никуда, чаще всего.

Может быть, она и уйдёт когда-нибудь, но уж если 5 лет она всё это провоцирует у себя в семье и терпит это, то уйдёт она но не к Вам, а от мужа. Но это случится вряд ли.

Для обретения своей сути, и для работы с Вашими установками, что заставляют Вас выбирать несвободных женщин Вам стоит обратиться к психологу самому. Ещё и дополнительные знания приобретёте, как помогать женщинам, находящимся как и Вы в роли «жертва».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро.

Лучшей помощью, помимо вашего общения, для этой женщины будет помощь психолога. Предложите ей такой вариант, скажите что она сможет понять себя, сделать выбор

либо жить с мужем и в этом случае сделать эту жизнь как минимум более спокойной (т.к постоянные ссоры и напряжение в семье для ребенка не меньшая психологическая травма, чем развод),

либо расстаться с ним без психологических последствий для себя и сына.

С уважением, Татьяна.

Доброе утро, Петрович!

Ваше желание помочь женщине понятно, но сделать этого Вы не в силах, т.к. в ситуации, описанной Вами нет заинтересованных в этом лиц, кроме Вас. Не правда, что женщина терпит все происходящее из-за сына, это все навсего способ придать чинный и благородный вид своим якобы страданиям, сожалею, но это так. Вам следует выбрать психолога и разобраться в себе самом, в отношениях с этой женщиной, в своих чувствах, желаниях, возможностях. Удачи Вам, Петрович и счастья. Ирина.

Шендерова Елена