Сосед говорит, что мы его заливаем - вопрос №135971

Доброе утро. У меня следующая ситуация. Мы год назад сделали ремонт в ванной и туалете. С того времени к нам начал ходить сосед и говорить, что мы его заливаем. Мы вызвали мастеров, которые делали нам ремонт. Те говорят, что у нас все сухо. С мая месяца по октябрь мы не жили в квартире совсем, вода была перекрыта. Так сосед пошелв ЖКО, вызвал сентехников и те дали ему справку, что есть повреждения определенные из-за протечки. Оценили ущерб в 11 000 рублей. Нас в известность не поставили. Мы также вызвали сантехников из ЖКО, они говорят, что у нас все сухо. Сосед ходит и кричит, что мы должны ему денег. У него есть повреждения на потолке и полу, так как лет 15 назад над нами горела квартира, вылили 4 машины пожарных, у нас в квартире вода была по щиколотку. Соответственно вода и к нему прошла. Вообщем он грозится судом. Можно мне узнать, как нам себя обезопасить? Какие справки из ЖКО взять? Спасибо.

Ответы

Уважаемая Мария!

Поскольку вы не считаете себя виновными в заливах соседа, проживающего этажом ниже, водой из ванной и туалета, и не наменрены ему компенсировать или возмещать ущерб в добровольном порядке, соседу придется решать вопрос через суд.

Если он пойдет на это, в суд ему необходимо будет представить доказательства вашей вины. Такими доказательствами могут быть акт о заливе квартиры, составленный коммунальными службами, обслуживающими ваш дом, с указанием на вашу квартиру как источник поступления воды, либо иной документ, свидетельствующий о причастности вашей квартиры к заливу (акт экспертизы). Документы определяющие стоимость восстановительного ремонта.

Если вы не сможете опротестовать подлинность и правильность составления этих документов, то суд удовлетворить иск соседа и вам придется платить.

Начинать готовиться к суду и принимать какие-либо меры в вашем случае следует тогда, когда у вас на руках будет его исковое заявление и копии приложенных к нему документов.

Buh