Саратовская область

Здравствуйте. Многоквартирный дом, ТСЖ заключило договор с газовой службой на плановые проверки газового оборудования (без согласования с жильцами).... - вопрос №1360133

По Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 26 июня 2009 г. N 239 Об утверждении Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации Проверка должна проводиться 1 раз в 3 года (пункт 12). У нас проводят каждый год ( 20-25 декабря), без предупреждения ( вечером), без документов (представители горгаза), на нюх ( или обмыливание ( с учётом что большая часть соединений скрыта), оплату 1 раз в год ( в январе, 300 р вносят в общую квитанцию (отдельным пунктом). Мнение Юристов делятся???!!! 1 Должны ли мы проводить проверку каждый год??? ( а не 1 раз в три года). 2 должна ли эта проверка оплачиваться жильцами??? ( или это за счёт горгаза).

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий! Данный приказ Минрегионразвития основан на Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», (пп. «б» п. 43) из которого следует, что исполнитель обязан осуществлять техническое обслуживание внутренних газопроводов, входящих в состав внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, — не реже 1 раза в 3 года. 
Законодатель, тем самым, установил минимальный интервал проверки внутреннего газового оборудования. Более частые интервалы проверки ( 1 раз в год) — этим Постановлением не запрещены.
В соответствии с ч.3 ст.30 ЖК РФ,  Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. следовательно: любая проверка или обслуживание внутридомовых сетей — обязанность собственника.




05.02.15
Доброго времени!
   В случае поверки общедомового оборудования дополнительная плата не вносится, данная услуга в тарифе по содержанию. НО обязанность по внутриквартирному оборудованию никто не отменял и в данном случае газовики обязаны предпринять все меры для прохождения Вами поверки, за Ваш счёт
12.03.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store