Москва

Совершеннолетний прописанный собственник хочет лишить собственности несовершеннолетнего непрописанного собственника. - вопрос №1360486

Добрый день! Ситуация такая — приватизировали 3 года назад квартиру. Было прописано 4 человека — я, мама, брат и мой несовершеннолетний сын. При… приватизация я и брат отказались, собственность была оформлена на маму и моего несовершеннолетнего сына. Сына прописали в другой город — нужно было для приема в школу. Сейчас моя мама говорит, что если несовершеннолетний собственник не прописан в течении года — он перестает быть собственником квартиры. Мама хочет переоформить все на на моего брата. Возможно ли это? Можно ли лишить собственности несовершеннолетнего, если он не прописан? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Лия! То, что говорит Вам мама, не соответствует действительности. Законодательством РФ не предусмотрено такого основания для утраты права собственности, как отсутствие регистрации по месту нахождения недвижимого имущества.  Ни один суд не лишит Вашего сына собственности по причине того, что ребенок не зарегистрирован. Собственник вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежим ему имуществом (ст. 209 ГК РФ). Естественно, до совершеннолетия ребенка, Вы, как законный представитель, действуете от имени ребенка в его интересах.   Поэтому долю, принадлежащую Вашему сыну, мама не сможет переоформить на Вашего брата. А принадлежащую долю Вашей маме, последняя может дарить, продавать или распоряжаться иным способом, не противоречащим законам. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Buh