Тверская область

Доброе утро! Я с 09.06.14 по 25.12.14 работал территориальным менеджером по Твери и Тверской области в эстонской фармацевтической компании ООО... - вопрос №1361008

«VITALE XD»(расположенной в Москве) по ДОГОВОРУ ПОДРЯДА с региональным представителем –сити менеджером (CМ). Выплата вознаграждения ежемесячного происходит на основании составленного и подписанного акта выполненных работ(работодателем), как было и ранее. За ноябрь з/п задержали на 2 недели и я их припугнул, что обращусь в Трудовую инспекцию по Москве(так как фирма в Москве располагается). После этого директор ночью сбросил мне деньги на карточку. А на утро мой руководитель позвонил и сказал, что в моих услугах более не нуждаются. Что если хочу получить деньги за декабрь, то должен переслать через «Деловые Линии» всю продукцию, что я и сделал, но потом они сказали, что хозяева фирмы прекратили финансирование и деньги если и будут, то после того, когда клиенты оплачивать будут, что под сомнением. До сих пор мне не прислали ни справку 2НДФЛ, ни акт выполненных работ. Что мне делать?

Ответы

Здравствуйте. На отношения которые возникли между вами и компанией не распространяется трудовое законодательство. Не понятна реакция представителя фирмы на вашу угрозу об обращении в трудовую инспекцию, т.к. вам бы там просто не помогли. Договор подряда, это гражданско-правовой договор. Заказчик — подрядчик. В связи с чем и защищать права вы должны в соответствии с ГК РФ и руководствуясь условиями договора. Так например, если вами исполнена работа по договору подряда, а заказчик отказывается либо уклоняется от приёмки работы и составления акта, вам прежде всего, необходимо дважды в течении месяца, по исполнению работы, направить заказчику предупреждения о необходимости приемки работы и соответственно и оплаты за исполненную работу. Только после этого вы можете предпринимать какие-либо действия, например обращаться в суд. Так же в договоре должен быть оговорен порядок расторжения договора подряда. Так как вы пишите, — «на утро мой руководитель позвонил и сказал, что в моих услугах более не нуждаются», договор подряда не расторгается. На данном этапе, направляйте заказным письмом (или другим образом, но так. что бы у вас было неоспоримое письменное доказательство о соблюдении этой процедуры для суда) предупреждения о необходимости приемки работ, составления акта и оплаты выполненной работы. Это следует сделать дважды. Далее, в случае игнорирования или неответа, обращайтесь в суд с иском. Удачи!