Плохие мысли - вопрос №136122

Скажите пожалуйста, как вот избавиться от плохих мыслей например когда все идет хорошо, дела удачно складываются и т.д. и появляется какой-то страх, что так долго это продолжаться не может что как будто я понесу за это наказание что-ли?

31.10.11
8 ответов

Ответы

есть такие способы: «мысли-погркмушки» и «маятник эмоций». Просто, эффективно. Обращайтесь, научу.

31.10.11

Добрый день.

Подобные мысли говорят о низкой самооценке и о том, что вы внутренне не считаете себя достойной чего-то хорошего и лучшего. Помочь вам может работа над собой, изначально лучше совместно с психологом. С ув. Татьяна.

31.10.11

С чего вы взяли, что понесете наказание, за то что у вас все хорошо? Почему считаете себя виноватой? Человек сам кузнец своего счастья, как говорится и раз у вас все хорошо, вы сами сделали, чтобы так было и заслуживаете награду, а не наказание.

31.10.11
Сейчас на сайте

Добрый вечер!

Согласна с Татьяной, поработайте над собой любимой (любимой ли?!), над своей самооценкой, уверенностью в себе, своих силах, возможностях и т.д. Избавиться от чувства вины за то хорошее, что происходит в Вашей жизни, от страха за будущее, перестать ждать наказание за полученное счастье и успехи в делах,  всему этому можно научиться, обращайтесь к выбранному Вами психологу, Вам обязательно помогут изменить отношение к жизни и наслаждаться её в полной мере, без страха и тревог. Удачи Вам. Ирина.

31.10.11

Добрый день! Согласитесь, что жизнь наша складывается из самых разных впечатлений, эмоций, оценок. Она развивается по спирали: темную полосу сменяет светлая и т.д. Это нужно принять как данность. Сама природа регулирует чередование наших эмоций. что бы мы были в тонусе, были готовы к новым свершениям. преодолению трудностей. Поэтому Ваш страх — это Ваша позитивная реакция на позитивное состояние дел, что бы вы были готовы к любым неожиданностям. Если же эта эмоция Вас угнетает, вы не можете ее принять — обратитесь к эксперту и он поможет вам. Удачи! Юрий.

Будьте любезны оценить мнения экспертов, ведь они потратили свое время и усилия для ответа на ваш вопрос.

31.10.11

Добрый вечер. Подобный страх вообще присущ совестливым людям и имеет отношение к нравственному чувству. Он служит определенным ограничителем или цензором, умеряя разыгравшиеся нездоровые помыслы и инстинкты. Вопрос: не чрезмерный ли этот страх, насколько он мешает жить? Ведь в идеале должен быть баланс между плюсом и минусом. Человек не может прожить только в радости. Примерно половину из того, что наполняет его жизнь он спокойно может признавать, мягко говоря, несовершенным. Ведь цивилизация дала нам право на ошибку и достаточный запас прочности, чтобы от этих ошибок не сильно страдать. Явные провалы конечно крайне огорчительны, но некоторые неудачи мы вполне спокойно терпим и не боимся с ними встречи до поры. 

Где эта грань — зависит от индивидуальных особенностей. Есть такая черта характера — сенситивность. Да и не только характера — универсальная. Насколько Вы чувствительны? Это оборотная сторона силы нервной системы. Чем сильнее — тем менее чувствительны.

И второе: насколько Вы добры к себе, снисходительны, неприхотливы, непритязательны. 

Со всем этим можно попытаться разобраться, но уже в более содержательном формате. 

31.10.11

Понимаете. дело в том, что вы просто создали для себя приобретённый рефлекс. То есть это как реакция на свет собаки Павлова. И каждый раз, когда вам везёт, у вас включается этот рефлекс и появляется страх, что всё это скоро закончится. его можно стереть. Обращайтесь. с ув. Александр.

И тблагодарите экспертов, которые уделили вам внимание и ответили на ваш вопрос. Поставьте им плюсики. Они тоже люди. им будет приятно. 

31.10.11

Здравствйте!

Избавиться от подобных мыслей Вы сможете, только расширив свою «зону комфорта». «Зона комфорта» — это так называемые границы дозволенного себе, это та мера счастья, материального благополучия, спокойствия, радости, которую вы себе разрешили. Страх, подобный Вашему, появляется в том случае, когда Ваша, собственноручно установленная норма, превышена. Именно он способен привлечь в жизнь проблемы, уменьшающие положенную норму. 

Задайтесь вопросом: почему одни люди купаются в роскоши и славе, да и в личной жизни у них всё отлично, и при этом они считают, что вполне достойны этого, а вы — мучаетесь от угрызений совести, просто когда «всё идёт хорошо»? Почему вы установили для себя такую меру? Вам нужно постараться расширить свою «зону комфорта», и Вы добъётесь в жизни гораздо болшего, чем можете себе сейчас представить.

Удачи!

31.10.11

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
21.03.13
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store