Свердловская область

Помогите пожалуйста помогите пожалуйста решить задачу по гражданскому процессу ( очень надо( антонов по собственному желанию уволился с должности... - вопрос №1361686

заместителя главы городской администрации. в выданной служебной характеристике отмечались профессиональные и личные качества антонова, а также указывалось на его нездоровое пристрастие к алкоголю. в качестве положительного момента в характеристике был отражен факт занятия антоновым экстремальным видом спорта (сплав по горным рекам). после тестирования на новом месте работы – в страховой компании «урал фрост» директор по персоналу хвалько сообщил, что страховая компания в услугах антонова не нуждается, поскольку занятие экстремальными видами спорта связано с повышенным травматизмом. антонов, в действительности никогда экстремальными видами спора не занимавшийся, попросил исправить ему характеристику, однако подписавший ее глава городской администрации умер, а лицо, исполнявшее его обязанности, вносить исправления отказалось. какой иск и к кому может предъявить антонов? Подробнее:
05.02.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Гражданский кодекс среди прав, принадлежащих каждому человеку, выделяет нематериальные блага. К ним относятся жизнь и здоровье, личная неприкосновенность, достоинство личности, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, неприкосновенность жилища, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона. Их нельзя продать или передать другому лицу.
Антонов предъявляет иск о защите деловой репутации, несоответствия действительности сведения характеристики  городской администрации руководствуясь ст 152 ГК РФ ст.1068 ГПК РФ.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
05.02.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store