можно ли взять свою з\п из кассы? - вопрос №136231

работаю по т.договору у ИП в магазинчике. Словестно договорились о дне зарплаты: 1 число каждого месяца.
в т.договоре указано не позднее 5 числа!
На сегодняшний вопрос о выплате з\п у ИП, мне был дан ответ....-«денег нет! когда выдам з\п не знаю!» в кассе есть деньги, но как говорит ИП, они на оплату аренды!!!
имею ли я право самолично взять себез\п? и заявить о своем увольнении....

еще… работаю у ИП с 1.09.2011… насколько знаю он налоги еще не выплачивал, ни за меня и не за напарницу! хотя должен был! что мне с этим делать?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, не советовал бы Вам так делать, потому что хищение любого имущества (взять деньги из кассы) - это уголовное дело, с которым Ваш руководитель может обратиться в УВД. Формально пока руководитель не выдал Вам заработную плату это его деньги и вы не имеете право их брать несмотря на имеющуюся задолженность по заработной плате.

За несвоевременную выплату заработной платы вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, которая быстро решит данный вопрос (по опыту знаю). За фактическое время задержки заработной платы через суд потребовать выплаты пени по ставке рефинансирования ЦБ.

Оплата налогов ИП ни как не связана с Вашей заработной платой. Контролем за уплатой налогов занимаются соответствующие органы (ИФНС, ПФР, ФСС). НДФЛ перечисляется при выплате заработной платы.Пенсионные взносы не позднее 15-го числа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

самовольно нельзя, иначе не вы, а он напишет заявление и не вам, а в милицию о краже. Вы должны продемонстрировать свое знаие своих прав перед ИП. для этого имейте оригинал труд.договора и никуда его не отдавайте. Подготовьте жалобу в Инспекцию по труду и напишите! ему заявление Прошу выплатить мне причитающуюся зп за такой то период и передайте ему. Заикнувшись о подготовленном вами заявлении в Инспекцию. Если это еще будет и со свидетелем а то и двумя-вообще прекрасно. Невыплата зп — серьезное нарушение несмотря на любые предпринимательские результаты деятельности.