Необходимы ли прогулки на свежем воздухе? - вопрос №136272

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что важнее для умственно-отсталого ребенка: послеобеденная прогулка на свежем воздухе или занятия с психологом в сенсорной комнате вместо нее?

Ответы

Здравствуйте Светлана! Первенство скорее надо отдать занятиям (это все таки психокоррекция), а потом  и погулять. Если такой график невозможен, то можно чередовать. Ну а если прогулку перенести на утро или вечер??? В любом случае от прогулки можно иногда и отказаться, а от занятий отказываться не стоит. 

                                                               С уважением к Вам, Ольга! 

31.10.11

В вашем случае нельзя говорить о том что важнее, важно и то и другое.Прогулки на свежем воздухе необходимы как обычным здоровым детям, так и умственно отсталым.Свежий воздух (кислород содержащийся в нем) благотворно влияет на процессы, происходящие в головном мозге, и оказывает положительное влияние на весь организм в целом.Также занятия с психологом обязательны, они помогают развитию ребенка.Перед занятиями можно погулять минут 10-15, этого будет достаточно, а потом после занятий немного подольше. 

31.10.11

Добрый вечер. Я так поняла у вас вышел конфликт с ДОУ. Ваш спор разрешим с юридической точки зрения. Дело в том, что есть государственные требования к организации жизни  детей в ДОУ, в том числе и особым детям.С октября 2010 года вышли в свет новые требования к ДОУ. (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 июля 2010 г. N 91 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях“». Вступает в силу 1 октября 2010 г.)  http://www.det-sad.com/novie_sanpini

В этом документе определены требования к ДОУ, норма детей в ДОУ,  требования к режиму дня в ДОУ и др. При изучении документа обратите внимание на то, что ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4 — 4,5 часа. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину дня — после дневного сна или перед уходом детей домой. 

Думаю изучение этого документа принесет вам большое удовольствие. 

 Так же посмотрите, пожалуйста,  свой родительский договор с ДОУ (кстати вам его обязаны были заменить на новый) и расписание «Режима дня» (оно обычно вывешено в «Родительском уголке» в раздевалкие группы), поговорите с заведующей ДОУ.

Мудрости вам, родительской любви и терпения. Лидия.

P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.  

01.11.11

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store