Добрый день! Педиатор 2-х месячному ребенку на основание внешних признаков (потливость ладошек и стоп, боязнь громких звуков) поставил подозрение на рахит, назначил витамин Д3. Пропили Аквадетрим - вопрос №1364035

сначала 3 капли 1 неделю, 4 капли в течение 2 недель и затем 5 капель пьем уже месяц и 2 недели. Плюс кальций компливит Д3 пропили 20 дней. Ладошки и стопы всё равно влажные. Сейчас ребенку почти 4 месяца (полностью на грудном вскармливании), сдали анализы: Д3-в норме, фосфор и щелочь в норме, кальций ионизированный повышен — 1,45.На основании этого педиатор назначает отменить прием Кальция компливита и продолжать пить Аквадетрим по 4 капле 1 неделю и затем по 3 капли. Верно ли назначение? Не большая ли доза витамина Д3? Критично ли повышение кальция и надо ли повторно сдавать анализы через какое-то время? Заранее спасибо за ответ!
15.02.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Препараты кальция совместно с Д3 ребенку такого возраста не назначают, конечно на фоне приема препаратов кальция будет повышен кальций плазмы. Он не показателен для оценки рахита, как и проба Сулковича (моча на кальций). Сейчас с дозой витамина надо определяться только по клинике и состоянию ребенка. Отменять препарат точно не стоит до начала приличной солнечной погоды, когда ребенок смодет загорать и быть на свежем воздухе большую часть дня. Доза витамина Д3 не большая, 3 капли — это профилактическая доза, так как вообще не указано. каким образом Вы его даете ребенку. Если капаете в рот — это одно, если на пустышку или из ложки — это уже минус как минимум 1 капля. Повторно пороть ребенку вену смысла нет абсолютно никакого. Если нет потливости и прочих проявлений, постепенно уходите на поддерживающую дозу.
15.02.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Полностю согласна с предыдущим экспертом насчет кальция- ребенку он не нужен сейчас и назначать его вместе с Д3 не целесообразно. Ладошки- стопы не есть показатель, по которому можно судить о «признаках рахита». Учитывая зимнее время вполне допустимо принимать витамин Д3, если речь идет о Аквадетриме по 3 капли  (до лета и прогулок на солнышке). Если нет показаний к сдаче анализов (клинически выявленных симптомов того или иного заболевания)- не нужно сдавать. 
Здоровья ребеночку!
16.02.15

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Карина Вадимовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Петровна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
3 ответа
24.02.11
Вопрос задан анонимно
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store