Добрый день! Педиатор 2-х месячному ребенку на основание внешних признаков (потливость ладошек и стоп, боязнь громких звуков) поставил подозрение на рахит, назначил витамин Д3. Пропили Аквадетрим - вопрос №1364035

сначала 3 капли 1 неделю, 4 капли в течение 2 недель и затем 5 капель пьем уже месяц и 2 недели. Плюс кальций компливит Д3 пропили 20 дней. Ладошки и стопы всё равно влажные. Сейчас ребенку почти 4 месяца (полностью на грудном вскармливании), сдали анализы: Д3-в норме, фосфор и щелочь в норме, кальций ионизированный повышен — 1,45.На основании этого педиатор назначает отменить прием Кальция компливита и продолжать пить Аквадетрим по 4 капле 1 неделю и затем по 3 капли. Верно ли назначение? Не большая ли доза витамина Д3? Критично ли повышение кальция и надо ли повторно сдавать анализы через какое-то время? Заранее спасибо за ответ!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Препараты кальция совместно с Д3 ребенку такого возраста не назначают, конечно на фоне приема препаратов кальция будет повышен кальций плазмы. Он не показателен для оценки рахита, как и проба Сулковича (моча на кальций). Сейчас с дозой витамина надо определяться только по клинике и состоянию ребенка. Отменять препарат точно не стоит до начала приличной солнечной погоды, когда ребенок смодет загорать и быть на свежем воздухе большую часть дня. Доза витамина Д3 не большая, 3 капли — это профилактическая доза, так как вообще не указано. каким образом Вы его даете ребенку. Если капаете в рот — это одно, если на пустышку или из ложки — это уже минус как минимум 1 капля. Повторно пороть ребенку вену смысла нет абсолютно никакого. Если нет потливости и прочих проявлений, постепенно уходите на поддерживающую дозу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Полностю согласна с предыдущим экспертом насчет кальция- ребенку он не нужен сейчас и назначать его вместе с Д3 не целесообразно. Ладошки- стопы не есть показатель, по которому можно судить о «признаках рахита». Учитывая зимнее время вполне допустимо принимать витамин Д3, если речь идет о Аквадетриме по 3 капли  (до лета и прогулок на солнышке). Если нет показаний к сдаче анализов (клинически выявленных симптомов того или иного заболевания)- не нужно сдавать.
Здоровья ребеночку!