Вступление в право собственности после 15 лет - вопрос №136436

Жили были старик (мой отчим) со старухой (моя мать). В декабре 1996 году старик умер. На момент его смерти они находились в разводе. Квартира была приватизирована на двоих. На момент приватизации были в разводе. Проживали всегда вместе (есть свидетели). У старика есть два сына которые не навещали его при жизни и где они сейчас я не знаю. Скоро 15 леткакон умер и вроде можно признать имущество выморочным.
Вопросы:
1 Как сейчас завладеть второй половиной квартиры?
2 С чего начинать?
3 Будут ли искать его сыновей? И если найдут что тогда делать?
Пожалуйста помогите.

Ответы

Здравствуйте, Ильдар! Если все эти 15 лет Вы проживаете в квартире, оплачиваете коммунальные иуслуги, в соответствии со ст.234 ГК РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Для признания права  собственности на 1/2 долю квартиры, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательской давности.

Сыновей бывшего собственника квартиры суд искать не будет. Если же они сами объявятся, то у них прошли все сроки для принятия наследства.

Всего доброго и удачи, Вам!

Buh