Как побороть страх, апатию и хроническую усталость? - вопрос №1365565

Здравствуйте, меня зовут Евгений, мне 20 лет. Прошу помочь мне советом. Уже на протяжении пары лет я нахожусь в постоянной депрессии. Всё началось в школе. В классе я был изгоем и не имея возможность дать отпор в реальном мире, стал уходить в собственное воображение. Там я моделировал картины идеального будущего, которое наступит через год, два, десять лет. Но время шло и ничего не менялось. Почему-то я считал, что не стоит прикладывать никаких усилий в реальности, потому что всё и так произойдёт, как я загадал. Теперь мне очень сложно взаимодействовать с другими людьми и получать удовольствие от «здесь и сейчас». Я никак не могу определиться чего хочу, потому что у меня не получается мыслить рационально — понятиями. Вместо этого, я как и в подростковом возрасте смотрю на мир через призму своего воображения и впечатлений. Я обожаю мечтать и фантазировать. На этой почве даже стал писать сценарии. Встретил людей, которые их экранизируют, но всё равно не получаю от этого удовольствия и не хочу развиваться в этом направлении.Мне очень сложно спорить с людьми и отстаивать свою точку зрения. Я боюсь обидеть человека. А уж скажем ударить в ответ на агрессию вообще не получается. Могу часами ничем не заниматься, просиживая время в социальных сетях. Чтобы как-то собраться с мыслями напрягаюсь и стараюсь следовать выбранной система ценностей, оставаться в объективной реальности, имитировать те чувства, которые по идее должен испытывать. Хватает меня очень не надолго. Срываюсь и погружаюсь в круговорот детских впечатлений и эмоций. Возникает страх за собственную жизнь. Всё это очень выматывает. Кроме вышеописанной апатии, у меня развились страхи и фобии. Точнее одна конкретная — канцерофобия. Я боюсь рака. И связываю любые недомогания с этим. Сменил 3 места работы за год. Если резюмировать все мои проблемы, то получается следующее: 1. Отсутствие мотивации развиваться. Нет желания и энергии делать что-то в реальности. Я могу через силу выйти из своего идеального мира фантазий, где пользуюсь признанием и уважением, в мир настоящий, но это стоит больших усилий и появляется один побочный эффект, который будет в следующем пункте. 2. Отсутствие мыслей. Я могу долгое время созерцать предмет и не о чём не думать. Когда меня просят выполнить какую-то новую задачу, я теряюсь и не могу сообразить с чего мне начать, не говоря уже о последовательности действий. 3. Плохая память. По-моему это связано с «пустотой в голове».С житейской памятью всё хорошо. Я помню даты, события, людей и особенно обиды или ситуации где я попадал в неловкое положение. А вот запомнить материал для экзамена — большая проблема. 4. Канцерофобия. 5. Я не могу определиться в чём моё призвание. Постоянно задаюсь вопросом — каким видом спорта следует заняться. Получил образование юриста, после хотел пойти на журналиста, в итоге поступил на психолога, когда понял, что с этим бардаком в сознании и жизни пора заканчивать. 6. Нет ощущения «самости», полноценности. Что я, это я настоящий. Иными словами «каждый день новое настроение», если можно так сказать. 7. Отсутствие удовольствия от жизни. Даже интимные отношения не приносят радости. Есть несколько занятий, которые нравятся. К примеру бодибилдинг (возможно из-за комплексов по поводу внешности, которые были в школе), но врачи отняли у меня и эту «игрушку» — проблемы с сердцем. С другой стороны не взяли в армию, а с моими заморочками, это огромный плюс. Так же люблю писать — статьи, рассказы и сценарии. Но постоянно вмешивается какой-то перфекционизм — чувствую, что могу лучше, а лучше не получается. 8. Автоматически оцениваю людей негативно по отношению ко мне. Жду подвоха, пренебрежения и нанесения обиды. Не могу полностью доверится любимой девушке, и считаю, что она меня не любит. 9. Инфантилен. Очень много текста, но в паре строк всё не опишешь и тому кто дочитал до сего момента огромное спасибо! Понимаю, что следует очно обратится к психотерапевту, но средств на это нет. Помогите советом, с чего начать и как вырваться из этого замкнутого круга. Буду очень признателен каждому отклику! P.S. Галлюцинаций, суицидальный наклонностей и прочего из этой оперы, никогда не не наблюдалось.

Ответы

Доброе утро. Евгений, ваше «Понимаю, что следует очно обратится к психотерапевту, но средств на это нет» яркая иллюстрация того, что «кто хочет решить свои проблемы -ищет возможности, кто не хочет-ищет причины»)). Самостоятельно, судя по вашему сообщению и по статистике,  вы со своими проблемами не справитесь, а только усугубите имеющиеся и наживете новые.
 Вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту либо в поликлинике месту жительства (это специалист принимает бесплатно), либо выберите на нашем сайте (поищите, у нас есть альтруисты), потому что вам стоит:
а)проработать вашу главную проблему — иррациональный страх, который является основой всех ваших проблем-самостоятельно с этим вы не справитесь.  Прочитайте о безмедикаментозных, но очень эффективных, психотерапевтических методах лечения иррациональных страхов (ПА, фобий) и методах самопомощи при них, здесь: www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта» (кликните) — начинайте читать со страницы 1.
б)составить технологическую карту алгоритма ваших  действий по решению поставленных задач.
в)начать читать вслух, причем побольше, и перед зеркалом- это будет развивать физиологические механизмы памяти,
г) начать кататься на велосипеде, что рекомендовано людям с сердечными заболеваниями, и боксировать — о нагрузках нужно спросить у кардиолога и тренера.
д)формировать к себе такие личностные качества, как чувство юмора и самоиронии, настойчивость, смелость, решительность, уверенность в себе и т.д., которые можно сфомировать только в действиях.
е)перестать жалеть себя, потому что жалость к себе — губительное чувство, которое приводит у вас к взращиванию негативных эмоций (например, страхи и др.) и депрессионного состояния, скатывая  вас в болото бездействия и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Антон Теряев