антидепрессанты + противозачаточные. каков перерыв в приёме? может ли антидепрессант спровоцировать обострение угревой болезни? - вопрос №136608

как скоро после антидепрессантов с экстрактом зверобоя (Гелариум Гиперикум) можно принимать противозачаточные (этинилэстрадиол, ципротерона ацетат)? может ли этот антидепрессант спровоцировать обострение угревой болезни?

Дополнение автора от 02.11.11 16:37:10

спасибо!

а если закончить принимать АД, как только прийдёт необходимость снова начать принимать ОК? и в течение недели пользоваться дополнительными средствами контрацепции (барьерными, например). ОК в этом случае не действуют только неделю или весь блистер уйдёт вникуда, так как приём в первые дни цикла подвергался влиянию ещё не выведенных АД?

извините, если сумбурно, надеюсь, Вы поняли.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

От окончания приема АД и до начала приема КОК, должно пройти не менее 7 дней. Чтобы активное вещество в составе АД, уже не аккумулировалось печенью и было выведено из организма полностью!

Угревая сыпь, как аллергическая реакцыия, иногда встречается при приеме АД с экстрактом зверобоя!