Здравствуйте! Нужно ли говорить мужчине сразу о своём возрасте, если он моложе лет на 5-8? Дело в том, что я выгляжу моложе своих лет лет на 10-12..... - вопрос №1366912

Если не сразу, то на каком этапе знакомства можно сказать об этом, если в дальнейшем хочешь иметь с ним серьёзные отношения? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Если бы для него этот вопрос был принципиален, он бы уже выяснил Ваш возраст. Скорее в данном случае это Вас лично беспокоящая проблема, Ваше личное переживание, сомнения в своей привлекательности, больше акцентированное на самооценке, чем на объективных данных — подумайте об этом. Вы привлекли его именно такой, какая есть. Значит его всё устраивает. Если сами так беспокоитесь, находитесь в тревожном ожидании открытия ему этого факта или у Вас принципы насчёт абсолютной честности и открытости, то решать ситуацию лучше сразу, сейчас, пока отношения не затянут вас обоих, не приобретут устойчивый характер,  круг друзей, связи. Можете отвлечённо поговорить о какой-нибудь подобной паре, чтобы выяснить что он думает по этому поводу, как относится, посмотрите на его реакцию и поймёте, определитесь в своих дальнейших действиях. Не знаю, даст ли Вам что-то эта информация, но всё же сообщу: лично в моей практике и повседневной жизни (подруги и знакомые) есть семейные пары, где женщина старше мужчины на 18 (совместный сын, живут более 10 лет), 15 (совместный сын, у неё 2 дочери, живут вместе более 40 лет), 8 (2 пары), 5, 6 лет. Если вопрос о возрасте их когда — то и волновал, то он растворился сам собой под влиянием взаимных чувств. Будьте естественной, любите себя, цените и уважайте — так же к Вам и относиться будут.  Несоизмеримо больше, чем от возраста, семейное счастье зависит от отношения к человеку, умения взаимодействовать на принципах компромисса, взаимоуважения, любви — она вообще никогда в паспорт не заглядывает и соединяет нас не зависимо от возраста, статуса, образования, внешности, финансов и других факторов, любовь вообще не приемлет условий, границ и барьеров. Так что сами стройте ваши с мужчиной отношения по собственным представлениям о счастье. Сами добавьте в них всего, что хотите: эмоций, радостных событий, маленьких праздников, восторгов, традиций, слов, драйва и позитива. Помните всегда, что Вы-очень хорошая, умница и красавица, заслуживаете быть любимой и счастливой, признанной, обожаемой и уважаемой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая! Вот так себя и чувствуйте впредь, так и держите. Верьте только в хорошее, думайте позитивно — так оно и будет происходить (ждёте всей душой хорошего — оно придёт, ожидаете плохого — тоже), потому что каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным. Всё возможно. Думайте, действуйте. Всё у Вас будет хорошо. Желаю Вам удачи, любви и гармонии с собой. Обращайтесь, всегда рада поддержать и помочь подобрать приемлемые пути выхода из ситуации. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Логичнее начинать с того, чтобы создавать базу для серьезных отношений. То есть раскрыться самой и раскрыть в партнере те стороны, которые интересны, ради которых и строятся отношения. Если при этом всплывет вопрос возраста, то врать не надо, но и специально выпячивать тоже не следует. Может для начала удастся «разведать» его преференции, в том числе и по возрасту. Но! такая разница, как правило, не столь критична, чтобы ее ставить условием построения отношений. Есть более важные вещи… например, то, что обобщенно называют обаянием.
Здравствуйте!
Что значит сразу? Если он спросит — а вы соврете — это огорчительно.
Но с другой стороны вы не обязаны это рассказывать пока вы ничего никому не обещали.
Таким образом вы не обязаны говорить о своем возрасте пока вас не спрашивают об этом.
Но думаю, что целесообразно сказать об этом в конце первого свидания, если вам захочется это сказать.
Добра и счастья вам!

Здравствуйте.

Учитывая, что Вы представляете возможным с этим человеком построить серьезные отношения, я бы Вам рекомендовала начать их с честности и открытости друг перед другом, объясню почему:
С одной стороны, честность — это естественная база и гарант качетсвенных отношений. Подумайте сами: если Вы не скажете ему о своем возрасте, это может быть причиной для ссор и разногласий.
С другой стороны когда Вы ему сообщите о своем возрасте, и если он может решить, что для него эта разница слишком велика. Это вполне может быть, ведь в его возрасте наверняка 5-8 кажутся более существенными, чем в Вашем. Для него это может оказаться весомым поводом для того, что разорвать отношения и, думаю Вы и сами со мной согласитесь, лучше знать заранее, что для человека возраст имеет значение и просто не строить с ним отношения, теряя время и силы, когда как окажется, что все это впустую.
Будьте честны и открыты и в будущем это приведет Вас к наилучшим результатам.
Кстати, а Вы знаете его возраст? Ведь может оказаться, что он тоже выглядит моложе своих лет ;)
(Не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы трудимся для Вас! :) )

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Нужно ли говорить мужчине сразу о своём возрасте, если он моложе лет на 5-8?!
Ответ. Да, нужно, обязательно.
Ваш вопрос „на каком этапе знакомства можно сказать об этом, если в дальнейшем хочешь иметь с ним серьёзные отношения?“
Ответ. На этапе знакомства, то есть на первом этапе, иначе это умалчивание приведет к серьезным последствиям, например, может стать поводом для разрыв отношений.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Мужчине говорить о своём возрасте следует тогда, когда его этот вопрос заинтересует. Было бы, по меньшей мере, странно говорить о своём возрасте  сразу в первые мгновения знакомства, даже если мужчина был бы моложе на 10-15 лет, он же не слепой, Вы его не обманываете, вот когда он заинтересуется Вашими биографическими данными, тогда и расскажите о себе ) А вот от комплекса «возрастной разницы» рекомендую освободиться. Удачи. Ирина.
Здравствуйте. Не думаю, что начинать серьезные отношения надо с обмана. Когда об этом говорить смотрите по ситуации. Вам есть чем гордиться. Вы отлично выглядите и мужчина это видит. Не важно сколько вам лет по паспорту. Главное на сколько вы себя чувствуете. Будьте счастливы.
Так как Вы переживаете по поводу того, какая будет реакция Вашего мужчины, когда он узнает Ваш истинный возраст, то выберите в ближайшие дни подходящее время и место и поговорите с ним о том, что Вы старше его и увидите его реакцию и силу его намерений по отношению к Вам.
Потому что чем больше Вы будете общаться, тем глубже будете к нему привязываться и тем болезненнее может быть для Вас его реакция.
Исходя из результата разговора Вы поймете какой статус(значение) Вашим отношениям стоит придавать, воспринимать их просто как приятные встречи либо как отношения с возможностью создания брака.

Удачи и взаимопонимания Вам.

с уважением
Гаврилина Ольга

Добрый день!
Тот факт, что вы думаете о возрасте, говорит о том, что вы предполагаете возможный конфликт по этому поводу. Вы предполагаете, что разница в возрасте может быть препятствием к построению отношений. Но препятствие, это скорее, не сама разница, а предрассудки о ней.
Я обратила внимание на то, что вы сами точно не знаете возраст мужчины. Значит, вы еще мало общались, мало рассказывали друг другу друг о друге. И у вас самый начальный этап знакомства. Логично поинтересоваться на одном из свиданий, как мч относится к разнице в возрасте, какая разница для него могла бы быть допустимой и насколько это принципиально. Можно обсудить тему в общих чертах. Если вы поймете, что все принципиально и возраст девушки —  один из важных критериев для отношений, то стоит сказать правду. Если все очень относительно и расплывчато, то можно не торопиться и еще чуть-чуть подождать.
Возраст — понятие относительное. Важно учитывать психологическую зрелость мужчины и женщины. При 8 летней разнице у вас могут быть разные взгляды на жизнь, цели, ценности. А это, само по себе, нередко становится причиной конфликтов и «несовместимости». А может оказаться, наоборот, в психологическом плане вы будете прекрасным дополнением друг для друга.
Это все вы поймете в процессе общения, и тогда уже будете решать, ваш ли это человек или нет.
если не желаете говорить, а он спрашивать то можно повременить. можно положить паспорт при решении каких-то дел, а он если захочет сам посмотрит. многим мужчинам нравятся женщины постарше, они опытней и с ними комфортно строить семью, так что у Вас все будет хорошо