Можно ли так заразиться гепатитом С - вопрос №1366918

Здравствуйте! 2 недели назад был контакт с больной гепатитом С (попила воду из горлышка сразу после нее-не знала что она больна).За полчаса до этого инцидента чистила зубы и у меня кровоточили десна. Через 2 дня ездила к инфекционисту, сказали что заражение практически невозможно, сдала анализ на гепатиты В и С- отрицательны. Через 4 дня после контакта поднялась температура от 37,5 до 38,6 градусов, появился налет на миндалинах, немного болело горло-врач назначил ципрофлоксацин 500 mg. 2 р/день и рассасывать грамидин, налет прошел, температура спала, горло прошло, но появилась и по сей день есть горечь во рту(практически постоянная) и кислотный вкус после приема пищи, очень редко (раз или 2 в день кратковременно, не связано с приемом пищи) по ощущениям чуть колет в правом боку пониже груди, также болит при нажатии справа на кишечник, боль отдает в пупок. Вопросы: могла ли я заразиться таким путем гепатитом С и могут ли при этом заболевании так протекать болезнь? Нужно ли и когда можно сдать анализ на рнк(пцр)чтоб точно знать есть ли заболевание (с момента контакта прошло ровно 2 недели)?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Гепатитом так невозможно заразится. Поэтому поводу можете не переживать.

Температура с налетами на миндалинах говорит о ангине, но никак не о гепатите. Горечь это побочный эффект ципрофлоксацина. Со временем она пройдет.

Ради своего успокоения сдайте через 2 недели кровь на ПЦР и при полученном отрицательном результате уже забудьте об этом инциденте.

Буду признательна за оценку ответа.