Можно ли так заразиться гепатитом С - вопрос №1366918

Здравствуйте! 2 недели назад был контакт с больной гепатитом С (попила воду из горлышка сразу после нее-не знала что она больна).За полчаса до этого инцидента чистила зубы и у меня кровоточили десна. Через 2 дня ездила к инфекционисту, сказали что заражение практически невозможно, сдала анализ на гепатиты В и С- отрицательны. Через 4 дня после контакта поднялась температура от 37,5 до 38,6 градусов, появился налет на миндалинах, немного болело горло-врач назначил ципрофлоксацин 500 mg. 2 р/день и рассасывать грамидин, налет прошел, температура спала, горло прошло, но появилась и по сей день есть горечь во рту(практически постоянная) и кислотный вкус после приема пищи, очень редко (раз или 2 в день кратковременно, не связано с приемом пищи) по ощущениям чуть колет в правом боку пониже груди, также болит при нажатии справа на кишечник, боль отдает в пупок. Вопросы: могла ли я заразиться таким путем гепатитом С и могут ли при этом заболевании так протекать болезнь? Нужно ли и когда можно сдать анализ на рнк(пцр)чтоб точно знать есть ли заболевание (с момента контакта прошло ровно 2 недели)?
09.02.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Гепатитом так невозможно заразится. Поэтому поводу можете не переживать.

Температура с налетами на миндалинах говорит о ангине, но никак не о гепатите. Горечь это побочный эффект ципрофлоксацина. Со временем она пройдет.

Ради своего успокоения сдайте через 2 недели кровь на ПЦР и при полученном отрицательном результате уже забудьте об этом инциденте.

Буду признательна за оценку ответа.
09.02.15
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store