Скажите,что это означает,врач-генетик пока молчит. Сдавала в первом триместре скрининг,говорят,что по УЗИ все хорошо,все в норме,но выдали повторное... - вопрос №1368045

направление, в котором указаны следующие данные: показания: повышен риск трисомии 21; комбинированный риск высокий, выше возрастного по трисомии 21 1:319. Предлагают сделать амниоцентез, но я хочу от него отказаться, так как понимаю все последствия, может лучше пересдать кровь?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лена!  Это всего лишь математический подсчёт по предполагаемым рискам. Пересдавать кровь не имеет смысла, тем более по узи все параметры  в норме. Если не желаете амниоцентез, то можно рекомендовать вам ещё раз пройти контроль 3д узи у другого узиолога. По узи можно точно исключить синдром Дауна (трисомию 21), измерив все необходимые  параметры: носовую кость, воротниковую зону и тд.

Буду благодарна за оценку ответа.