Республика Хакасия

Здравствуйте. Мой работодатель заставляет писать заявление на перевод на неполный рабочий день или всем грозит сокращение. Скажите, пожалуйста, можно... - вопрос №1368418

ли написать заявление о переводе на неполный рабочий день на определенный срок? На какой срок можно его написать? Может ли потом работодатель отказать в возвращении на полную ставку? В какой статье это прописано? То что действия работодателя противозаконно мы понимаем, но соглашаемся т.к боимся сокращения. Заранее спасибо!

Ответы

Екатерина, добрый день!

По существу вопроса — единственный возможный вариант для работодателя ввести режим неполного рабочего времени для предотвращения массовых увольнений регламентирован Статьей 74 ТК РФ — по ссылке    http://www.zakonrf.info/tk/74/, а именно:

«В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации».

Обращаю Ваше внимание, что работодатель имеет право вводить этот режим только на шесть месяцев и при этом должен соблюсти несколько НО:
— обосновать причины введения режима неполного рабочего времени;
— согласовать введение режима неполного рабочего времени с представителями трудового коллектива в порядке, установленном ТК РФ;
— уведомить каждого работника о введении режима письменно под роспись за два месяца до...;
— издать приказ о введении режима неполного рабочего времени с указанием периода его действия (не более 6-ти месяцев);
— ознакомить всех работников с приказом под роспись;
— несогласных уволить по сокращению п.2  Статьи 81 ТК РФ  с выплатой положенных компенсаций.

* То, что делает в Вашем случае работодатель = "… заставляет писать заявление на перевод на неполный рабочий день..."  Трудовым  Кодексом РФ запрещено, так как согласно Статье 93 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/93/ , — "по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя".  Если Вы все-таки решите написать заявления добровольно, то обязательно в них оговаривайте период действия режима и точную норму рабочего времени (кол-во рабочих дней, время работы с — до), тогда и в дополнительном соглашении к трудовому договору изменение режима рабочего времени будет зафиксировано как временное. Второй экземпляр дополнительного соглашения к ТД,  подписанного надлежащим образом,  Вам работодатель  обязан выдать на руки — Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/ и Статья 67 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/67/

Исходя из вышеизложенного:
*Режим неполного рабочего времени может быть введен двумя путями = либо по соглашению сторон — при наличии доброй воли каждого работника  (в этом случае подписывается доп. соглашение к ТД, где оговариваются все изменения), либо в одностороннем порядке работодателем — но только при соблюдении им всей процедуры и на период не более шести месяцев.
**  Безусловно, сложно спорить с работодателем, но если весь рабочий коллектив займет однозначную позицию, то работодатель просто будет вынужден прислушаться к Вашему мнению, в таком случае достичь компромисса  будет существенно легче. Например, пусть и по доброй воле неполный режим рабочего времени, но только на закрепленный заранее в дополнительном соглашении к ТД  период… Какой он будет один/два/три/шесть месяцев решать Вам… Процедура коллективного трудового спора с работодателем регламентируется Главой 61 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/gl61/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана