Скажите чем заменить клоназепам (кроме антидепрессантов)? Принимаю его уже 12 лет по причине панического расстройства, социофобии. - вопрос №1369435

замена клоназепама

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Рекомендаций по лекарственной терапии через интернет от адекватных врачей Вы не получите — так не делается. Это — первое. А второе и главное — панические расстройства, да и социофобии таблетками не вылечить. 12 лет жить на таблетках при паническом расстройстве — это чудовищно. Вы нуждаетесь в психотерапевтическом лечении, если, конечно, заинтересованы в полном устранении самих причин панического расстройства и социофобии. Конечно, на это при 12-ти летнем опыте рассчитывать сложно. Так что записывайтесь на прием к лечащему врачу, который выписал Вам клоназепам, и решайте вопрос с заменой.
Здравствуйте, Ольга. 1. Клоназепам не является препаратом первой линии при лечении панического расстройства. коморбидного (сочетанного) с социальной фобией. Лечение панического расстройства в подавляющем большинстве случаев заключается в применении психотерапевтических методик (в основном — когнитивно-поведенческой психотерапии — КПТ), при тяжелой форме протекания добавляются антидепрессанты (преимещественно из группы СИОЗС — пароксетин, сертралин, эсциталопрам. флуоксетин, флувоксамин или из группы СИОЗСиН — венлафаксин, милнаципран, дулоксетин ), а также, в первые недели, возможно назначение транквилизаторов, в том числе, бензодиазепиновых (клоназепам относится к группе бензодиазепинов). Но, если рассматривать группу бензодиазепинов, то клоназепам в первую очередь применяется при лечении эпилепсии, в последнюю — при лечении панического расстройства. То же самое касается и социофобии. 2. Если Вы регулярно принимаете клоназепам 12 лет, то это уже токсикомания и лечить нужно и ее. 3. Бензодиазепины, в том числе, клоназепам, могут индуцировать или усиливать депрессивную симптоматику. 4. Рекомендации по замене клоназепама на другой препарат зависят от цели: а) поменять на другой бензодиазепин ввиду отсутствия препарата (феназепам,  алпразолам, бромазепам, гидазепам, хлордиазепоксид, хлоразепат, диазепам, лоразепам, медазепам, нордазепам, оксазепам, празепам, др.); б) поменять на небензодиазепиновый преперат (ноофен, фенибут, нообут, мебикар, адаптол, транквилар, атаракс, афобазол, пр.); в) избавиться от зависимости от клоназепама (необходима комплексная терапия); г) отсутствие терапевтического эффекта (см. выше — рекомендации по лечению панического расстройства, сочетанного с социофобией.
Всего наилучшего. С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (г.Киев). Сайт: https://sites.google.com/site/agerasimpsy/. Консультации очные, видео- или аудио-, телефон, почта.