пост перед причастием - вопрос №13713

Здравствуйте уважаемые эксперты. Собираюсь в церковь, и не знаю, какой пост необходимо соблюдать перед причастием и как правильно готовится к причастию. Я знаю, что надо воздержаться от мясного яиц и молочных продуктов. А можно ли есть рыбу? Рыбные продукты? Считается ли грехом к примеру есть доширак мясной, если и так очевидно, что мяса там нет, а всего лишь ароматизатор? Чтонеобходимо есть? И второй вопрос. Чем заниматься в эти три дня? Считается ли грехом просмотр фильмов, телевизора, слушать радио? Можно ли в такие дни заниматься спортом, отдыхать с друзьями, курить (при стаже курильщика).
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

А вот я — православный христианин. (Думаю, что и вы тоже; трёхдневный пост перед Причастием пропагандируется именно в православной литературе). На мой взгляд, требуется держать пост по принципу «минус один». То есть: если в обычной ситуации в такой-то день разрешается пища с растительным маслом, то если этот день предшествует Причастию — то «варево на воде» (даже разогревая пищу, надо лить на сковороду не масло, а воду). Если же Вы намерены причащаться в воскресенье (а «эта» суббота — день непостный), то, если на это воскресенье падает двунадесятый или «великий» праздник (великими празниками считаются, например, Покров Пресвятой Богородицы и Обрезание Господне), то в субботу рыбу — можно, в остальные субботы — нельзя. Не знаю, как другие, а я, если Причастие планирую на воскресенье (кроме праздника Пасхи), стараюсь держать в субботу пост с растительным маслом, более строгий — не рискую (на основании 64-го апостолького правила). Насчёт курева и смотрения телевизора. Они нежелательны, но, если не считать последних часов перед причастием (под «последними часами» я подразумамеваю время: обычно — после полуночи, а если причащаетесь на полуночной Литургии, например, на Пасху — то последние шесть часов до предполагаемого Причастия), то «если нельзя, но очень хочется, то можно». [Библейский аналог этого афоризма — «милости хочу, а не жертвы» (Ос. 6:6, Мф. 9:13, Мф. 12:7)]. Но уж в последние часы перед Причастием курить категорически нельзя. Выпить (запить) таблетку — и то нельзя (в последние-то часы), что уж говорить о сигаретах… «Табак курить — бесам кадить...» При этом, когда будете исповедоваться, сообщите священнику, что хоть и собираетесь причащаться, но во время поста курили и/или смотрели фильмы.Кстати. Телепередача телепередаче рознь. Скажем, посмотреть (во всяком случае, в пост) «Поле чудес» — грех, а «Слово пастыря» — благо. Я не считаю греховным смотреть в пост и выпуски новостей. Что касается романов и фильмов — в зависимости от того, насколько они нехристианские (или антихристианские). Скажем, романы «Волкодав» М. Семёновой или «Мастер и Маргарита» М. Булгакова я стараюсь в пост не читать (и соответственно фильмы по ним в пост — не смотреть), а вот «Братьев Карамазовых» Ф. Достоевского почему бы не прочитать, хотя бы и в пост?! Насчёт спорта и/или отдыха с друзьями — не знаю, спросите у священника, лучше всего в том храме, где планируете причаститься.«Считается ли грехом к примеру есть доширак мясной, если и так очевидно, что мяса там нет, а всего лишь ароматизатор?». А вы точно изучили состав (на упаковке)? Я считаю, что если хотя бы 0,00001% мяса имеется — то это в пост уже нельзя. Так что, например, соевое мясо в пост ем (и то — в те дни, когда разрешено растительное масло), настоящее [в пост] — не ем. Выражения вроде «постная свинина» считаю «кощунственными» (неистинными).Кстати. Для тех. кто причащается «слишком» часто, пост можно держать и не трёх-, а двухдневный. Я, например, стараюсь причащаться один раз в два-три воскресных дня (на основании комбинации из 80-го правила VI Вселенского Собора и 2-го правила Антиохийского поместного собора), естественно, соблюдаю все принятые в РПЦ посты (четыре многодневных, однодневные по средам и пятницам и однодневные на Усекновение главы Иоанна Претечи и на Воздвижение Креста Господня), так мне перед «очередным» воскресным Причастием достаточно поститься в пятницу (стандарт!) и в субботу (именно из-за Причастия); а в четверг — уже не обязательно (если, конечно, не многодневный и не общепринятый однодневный пост). А если бы я причащался раз в несколько месяцев — то для меня и пост в четверг наверняка был бы обязателен. Исповедоваться перед Причастием (если оно будет на утренней Литургии) в Вашей ситуации (раз курите), вероятно, лучше не вечером, а утром, в день Причастия. Если уверены, что до Причастия успеете повторить именно тот грех, который «сейчас» исповедуете… P. S. Моя инструкция насчёт поста в субботу не распространяется на те случаи, когда перед тем воскресеньем, когда Вы намерены причащаться, следует сплошная седмица. В случае, если планируете причащаться именно в ТАКОЕ воскресенье, проконсультируйтесь у священника, опять-таки упомянув, соблюдаете ли обычные посты (четыре многодневных, и т. д.)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приветствую, Вас! Я из протестанской деноминации. Причастие или хлебопреломление, (евхаристия), проводится у нас раз в месяц, в первое воскресение. По заповеди Иисуса Христа, заповеданное нам лично Им, и сказанное Им Своим ученикам на Вечери, перед распятием на Голгофе. Это мы, христиане, делаем в Его воспоминание, о Его великой жертве, за взятие наших грехов на Себя, за наше прощение перед Его Отцем, через великую жертву Иисуса Христа.В четверг, перед хлебопреломлением у нас полный пост с усиленными молитвами, т.е. никакой еды вообще, мы и не курим — грех. Фильмы не смотрим, телевизор тоже, это отвлекает от общения с Богом. Все посвящается Ему…Рекомендую зайти в блоги, категории " Духовность и религия ", раздел " Христианство", Надеюсь, что вы там найдете много полезного материала. Во Христе и благословит вас Господь в ваших поисках Истины.
Вообще, такие вопросы задают в храме. Если давно не были, то сходите просто на исповедь. Лучше в будни. Останьтесь после службы, поговорите со священником, задайте ему эти вопросы. Вообще, все решается индивидуально. Но общие правила — трехдневный пост без молока, мяса, яиц и рыбы. (Если здоровье слабое, или кормящая мать, или большие нагрузки, или большие искушения, то пост послабляется, или вообще отменяется). Пост телесный важно сочетать с постом духовным, т.е., по возможности, уменьшить в эти дни споры, пустые разговоры, развлечения, заменив их на добрые дела, труд, размышления над своей жизнью. Желательно читать духовную литературу, утреннее и вечернее правило из молитвослова. Главное — постараться примириться с теми, КТО ВАС опечалил как-то (тем более — с теми, кого опечалили Вы). Мы и в молитве «Отче наш» говорим: прости нам долги наша, как и мы прощаем должникам нашим. А перед самым причастием, накануне, читаем каноны Иисусу Христу, Божией Матери, Ангелу Хранителю, и ко Святому причастию. И важно помнить заповедь: постящийся — постись не перед людьми, а перед Богом. Людям и знать не надо особо, что Вы поститесь.
Уважаемый гость, я часто вожу дочку на причастие, а сама, к великому своему прискорбию, причащаюсь очень редко. И как раз потому, что пост держать для меня очень трудно. То забуду и съем что-нибудь скоромное (животная пища), то просто нет желания готовить себе отдельно (банальная отговорка ленивых людей). Но ведь просто прийти и причастиьтся нельзя. Накануне посетить вечернюю службу, исповедаться, получить благословение батюшки на причастие. Перед сном прочитать последование ко Святому причастию, покаянный канон, помириться с теми, кого обидел. И это во сто крат важнее телесного поста. После полуночи и до самого причастия есть и пить нельзя. Конечно, курение тоже нежелательно. Храни Вас Бог!
Уважаемый гость! Все. что Вы едите и пьете — это телесное, а как Вам уже ответили «помириться с теми, кого обидел. И это во сто крат важнее телесного поста. », поэтому добавлю только, что необходимо помирится с Богом (уж, наверное, были в Вашей жизни, какие-то грехи с момента последнего покаяния), и, тем, кто обидел Вас.Простите им! И лучше это время посвятить чтению духовной литературы, служению семье, ближнему, который нуждается в Вашей помощи, разговору с Богом. И конечно, воздержаться от спиртного и курения.

 В своем вопросе вы перечислили все-  от чего  надо воздерживаться в том числе и от рыбы, потомучто вы редко воздерживаетесь и редко причащаетесь, но правильнее было бы все решить с духовником на исповеди, я абсолютно согласен что воздержание от чего либо есть дело сугубо индивидуальное. А вот от курения и половых отношений темболее воздержитесь если в хотите в  Таинстве Евхаристии соеденится со Христом .