Здравствуйте! Мне 22 года, Александра, я сейчас уже больше недели живу отдельно от родителей, заканчиваю очное отделение университета и очень хочу наладить свои отношения с парнями... Дело в том, что - вопрос №1371622

за все эти годы у меня ни разу не сложились серьёзные отношения с кем бы то ни было… Помню, в детстве и когда я училась в школе, дома царили хаос и ужас, родители общались между собой исключительно криком, обстановка была ужасна… Мать меня не понимала и не принимала такой, как есть, вообще. Никогда не хвалила и не слушала, что я говорю или что говорит ей отец. Я презирала ее, боялась и больше всего на свете не хотела быть такой, как она. С отцом отношения очень теплые, он всегда был рядом и во всем меня поддерживал. Но тогда я старалась исчезнуть из дома и не возвращаться как можно дольше, пряталась от всего мира в творческом кружке у своего юного 20-летнего педагога. У нас сложились теплые отношения, завязалась круглосуточная переписка, мы почти каждый день виделись и работали вместе. Он словно забыл о субординации, а я без памяти в него влюбилась. И это тоже был кошмар- не могу же я, ученица, позволить себе признаться в любви учителю! Когда он обнимал меня, я была счастлива, но все свои чувства прятала глубоко в себе.Наконец написала ему смс с признанием. Он был ошарашен и перестал со мной разговаривать, не замечал. И до этого тоже вел себя то формально-безразлично, то собственнически, то просто используя всю нашу группу для своих интересов. Я была просто уничтожена его молчанием и безразличием, ушла за полгода до диплома и около трех лет не разговаривала практически ни с кем, кроме пары близких друзей и преподавателей колледжа. По-прежнему старалась не появляться дома и ушла с головой в учёбу, стала неплохой художницей, одной из лучших на курсе. Избегала подвыпивших преподов, предложивших позировать на обнаженку (а, я несколько лет занималась фехтованием, и выглядела хмурой, никогда не улыбающейся, сильной и гибкой, с прекрасной подтянутой фигурой). Повезло мне, что один из педагогов, хмурый и неприветливый с виду, позаботился обо мне и дал возможность спокойно оставаться рядом, в его кабинете, сколько угодно. Мне было тепло и хорошо с ним рядом, даже когда каждый занимался своим делом, не разговаривая. Когда после выпускного я смогла позволить себе его обнять, а он внезапно мне ответил, я была счастлива! запомнила его сильным, невероятно тактичным и цельным внутренне, сохранила эту влюблённость в него (ну конечно же, в него я влюбилась тоже) как приятное воспоминание. С ним я смогла поверить в себя и в то, что отношения могут быть гармоничными. Ну а в университете уже я полюбила общаться с людьми, стала корреспондентом радио и журналистской (до этого прекрасно писала с детства, мои стихи даже публикуются иногда). Но все еще остается в душе нежелание контактировать с людьми близко и говорить о пустом на парах, я только сейчас успокаиваюсь и учусь вести себя по-женски, мягко, без резких слов. Но у меня какое-то мужское поведение и слова, образ мыслей… я не умею быть нежной, расслабленной, женственной и желанной! Для парней я прекрасный друг, а не привлекательная девушка! И мне больно, когда мужчина, который мне нравится, проходит мимо меня и обращается к моей однокурснице! Я хочу, чтобы у меня были гармоничные отношения с мужчинами, хочу уже скоро создать семью и быть рядом с тем человеком, с которым мы друг другом дорожим и понимаем друг друга. Но как стать привлекательной?! Ведь моя проблема не в том, что у меня маленькая грудь и подтянутая фигура! Я симпатичная. Друг детства, с которым я давно знакома, когда я спросила его про секс, согласился. Правда, в итоге я так и не решилась — просто уснула в его руках, по-детски счастливая и с ощущением того, что меня принимают, наконец-то я кому-то дорога такой, как есть! Но… это ведь была просто встреча, не серьёзные отношения, да еще и позвала на нее я, прямым текстом… А ведь надо без слов, своим поведением сделать так, чтобы парень ко мне потянулся! К тому же я рассчитываю на крепкие, долгие и гармоничные отношения, а не секс без обязательств… Помогите мне перемениться и освободиться от остатков страха и нелюбви к себе! Мне хочется жить полной жизнью, я знаю, что могу быть счастливой, только направил бы меня сейчас кто-нибудь… И я очень благодарю вас за помощь)
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Александра, изменения начинаются с понимания себя, причин своего состояния, а уж потом будет от чего отталкиваться и понимать где, что хочется изменить, а где просто принять себя такой какая есть без всяких условий. На мой взгляд ваша главная проблема это недостаток материнской любви, тепла, заботы, безусловного принятия.  "Мать меня не понимала и не принимала такой, как есть, вообще. Никогда не хвалила и не слушала, что я говорю или что говорит ей отец. Я презирала ее, боялась...", — пишите Вы и эта ваша боль она по сей день с вами. Как случилась первая влюбленность, Вы почувствовали то чего Вам так не доставало  в детстве "  У нас сложились теплые отношения" и этого хватило чтобы Вы приняли это за любовь.
Вы симпатичная, творческая девушка, умеющая дружить, но у Вас нет опыта нет представлений какой должна быть женщина. Мама для Вас не стала тем примером женственности, которую Вы бы приняли.   "Я презирала ее, боялась и больше всего на свете не хотела быть такой, как она.", пишите Вы о своей маме, своем решении и таким образом отрицаете в себе не только маму, но и в какой-то степени женственность. Хотим ли мы того или нет, но мы дети своих родителей в нас есть и материнское и отцовское и его приблизительно поровну. И есть ли смысл не соглашаться с природой, хорошо бы Вам осознать все что вас не устраивает, на что есть обиды, пересмотреть свои взгляды уже будучи взрослой и принять маму такой какая есть, пока только принять. Разобраться со своими страхами, они вероятно тоже уже давно потеряли свою актуальность, а там глядишь и не какой не любви к себе не понадобится, не от кого будет нею защищаться.  Вы уже можете жить счастливо только определите для себя что как это выглядит в вашем представлении и определите насколько это соответствует реальности. Слушайте себя, свое сердце, раскрываете свою женскую сущность, найдите пример для подражания, наблюдайте примеряйте к себе, берите только то, что будет созвучно с вашей внутренней структурой, не бойтесь экспериментировать с внешностью, и конечно любите все что Вы делаете, какая Вы есть сегодня и какой будете завтра. Всего Вам хорошего! За оценку ответа буду признательна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Александра!

Вы начали свой рассказ с описания детства, и думаю, Вы сами догадываетесь, что многие Ваши проблемы идут оттуда. У Вас не было ощущения, что Вас любят и принимают такой, какая Вы есть. И сейчас Вы пытаетесь получить это от мужчин, подсознательно выбирая тех из них, кто подходит на роль родителя (преподаватели). Однако снова и снова повторяете свой семейный сценарий, где Вас отвергают. Вам не хватает внутренней опоры, чувства уверенности в себе, благодаря которому люди могут вступать в здоровые отношения. Вам нужен не равноправный партнер, мужчина, а добрый родитель, который поможет Вам полюбить себя, но так не бывает. Вам необходимо начать работу с психологом, чтобы взрастить эту любовь к себе изнутри и стать способной к равноправным отношениям. Обращайтесь за консультацией!