Красноярский край

имеют ли право оперативники увозить меня из дома на допрос с 6 месячным ребёнком прохожу по делу как потерпевшая ведь должны были мне отправить повестку? - вопрос №1373058

здравствуйте подскажите сегодня приехали оперативники и увезли меня на допрос с 6 месячным ребёнком я прохожу по делу как потерпевшая имеют ли они право на это на сколько я знаю мне должны были прислать повестку

Лучший ответ по мнению автора

Часть 1 статьи 188 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ)  предусматривает порядок вызова на допрос  свидетеля, потерпевшего. Указанные лица вызываются на допрос повесткой, в которой указывается, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос (ч.2 ст.188 УПК).

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса (ч.3 ст.188 УПК РФ).

Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела (ч.5 ст.188 УПК РФ).

Лучший ответ по мнению автора

Buh