Здравствуйте. У нас в семье сложилась непростая ситуация. Мы с мужем вместе 5 лет и у меня, и у него это второй брак. С нами живет мой сын от первого... - вопрос №1373190

Здравствуйте. У нас в семье сложилась непростая ситуация. Мы с мужем вместе 5 лет и у меня, и у него это второй брак. С нами живет мой сын от первого… брака 10 лет и совместная дочь 5 лет. У мужа еще есть дочь от первого брака 11 лет. Когда мы стали жить вместе он встречался с дочкой, я против не была никогда, старалась подарки дарить и даже сама напоминала позвонить ей. Мать девочки была против того что бы она к нам приходила в гости и девочка с папой встречались на нейтральной стороне. Свекровь с самого первого раза когда пришла к нам в гости (мы живем в квартире моих родителей) заявила – как у вас много места, хорошо бы и дочь сына жила с вами. Потом с этой идеей стал приставать муж. Я ему сказала – ребенок живет с мамой, отбирать ребенка у матери это бесчеловечно, а мама ее не бросает по этому я ее брать не буду.Год назад, муж приезжает из поездки и говорит, что бывшая жена выгнала дочь из дома и та через весь город вечером ехала одна к его родителям. Сначала девочка жила со свекровью, т.к. надо было закончить очередной класс, а потом мы забрали ее к себе. Взяли в поездку на юг, там у нас вышла первая стычка. Она меня передразнила, а я сказав что взрослых передразнивать нельзя шлепнула ее по попе, она развернулась и со всего маха ударила меня по руке. Я сказала мужу, не знаю как он с ней разговаривал но ее реакция была нулевая. Одевать нам ее пришлось практически с ноля от и до, купили все новое для школы, к слову сказать одевала я ее там же где и своих детей ничем не разделяла. Как-то познакомилась с крестной девочки, они с мужем хорошие знакомые, крестная рассказала что в тот день когда яко бы девочку выгнала мать, мать звонила крестной вся в слезах и сказала что дочь заявила ей что она ей больше не мать, теперь она будет жить с отцом т.к. ее там больше будут любить оделась и ушла из дома. Потом ей позвонил бывший муж и сказал что бы она убиралась вон из квартиры (квартира была мужа), я не очень в это все тогда поверила. Начался учебный год, сначала все вроде шло нормально, она со мной даже делилась. Рассказала как бабушка (свекровь) говорила ей что мама ее не любит, что жить надо с папой у папы большая квартира, ее там будут любить, покупать дорогие вещи, что там все можно. Но через какое-то время девочка стала показывать свой характер. На меня вообще не реагировала, когда мужа не было дома делать ничего не хотела, могла меня передразнить, у сына то тетрадь пропадет, то учебник, то пособие. Я неоднократно это находила в ее вещах, на все мои вопросы она говорила – это не я, я не брала. Могла взять младшую дочь, сжать лицо и трясти, как –то это заметил муж, сказал что так делать нельзя, потом уже это видела я и не один раз, говорила мужу что бы не было конфликтов и что бы он сам поговорил с ней. Осенью к нам стала приходить свекровь, раньше она не ходила. Как-то придя с работы вижу картину – младшая дочь убирает обувь старшей, я спросила что она делает. Ответ-она моя сестренка я должна это делать. Я ее спросила с чего она это взяла? Ответ – бабушка сказала. Я попросила свою маму к нам приходить, свекровь была недовольна и как-то мне высказала-что эта баба к вам ходит. Я ей сказала, что она моя мама, все 5 лет отсидела с младшей дочкой и помогала мне, что же ей теперь не ходить? Бывали случаи сломает игрушку и обвинит сына, чаще доставалось ему. Моя мама раз попыталась вступиться за внука т.к. видела что сломал не он, но осталась крайней. На следующий день пришла свекровь, мама стала ей говорить про все это, та особо слушать не захотела все предлагала чай попить и твердила что девочка хорошая. Моя мама не выдержала и закричала – забирайте свою хорошую девочку, убирайтесь вон и воспитывайте сами раз считаете что она всегда права. Дочь мужа стала приносить вещи из школы – то сумку не дешёвую, то духи запечатанные. На вопросы где взяла, отвечала подруги подарили. Муж на это говорил – значит она нравится подругам, ничего страшного. Я была против таких подарков. Вечно то шоколадки, то конфеты, то орешки и т.д. находили. Ответ практический один- угостили, раз сказала бабушка деньги дала. Потом произошел очень странный случай. Я была на работе – звонок мужа. «Что твоя мать с ума сошла, она избила мою дочь!» К слову сказать моя мама никогда ни на кого руку не подняла, она строгая могла поругать, но руку поднять никогда. Тем более человек после двух инсультов. Я побежала домой, вернула мужа с работы, девочка была в школе. Мы ее забрали пошли домой. Дома были сын, младшая дочь и моя мама. Когда стали разбираться почему-то дети ничего не видели и не слышала. Дочь мужа сказала, что ее оттаскали за волосы и вышвырнули за дверь со словами — сука. Моя мать была в шоке. Сын кричал -ты лгунья ничего этого не было. Мама моя ушла в слезах. Я не выдержала и сказала девочке – знаешь дорогая, зная как ты врешь я не верю ни одному твоему слову и теперь понятно почему тебя выгнала мама, на что она мне ответила – она меня не выгоняла, я сама ушла. Я чуть дар речи не потеряла, муж то же это слыша, но потом сказал что она не то имела ввиду. Потом муж собрался на работу ( к слову сказать ребенок как-то находясь у крестной грозилась выброситься из окна) я мужу сказала что бы вызывал свекровь и что бы та посидела с девочкой пока я схожу по делам с детьми, т.к. оставить ребенка в таком состоянии я не имею права. Когда свекровь приехала, начала со мной разговаривать, сказала что девочка ей звонила и рассказала что ее начали трясти в прихожей, толкнули так, что она влетела головой в угол шкафа и еле смогла убежать из дома. Я ей говорю что нам она все рассказала не так, свекровь разозлилась, стала обзывать мою мать и обвинять во всем ее. Я не выдержала и сказала – какое вы имеете право оскорблять мою мать сидя в ее доме. Свекровь вскочила, обозвала меня теме же граблями на которые наступил ее сын второй раз, что я нахалка прокричала внучке что бы та собиралась т.к. ее здесь не любят, обижают и она здесь никому не нужна и что бы она не переживала папу они тоже заберут т.к. ему здесь тоже плохо. Все это происходило на глазах моих детей. Через несколько дней после этого я обнаружила пропажу набора столового серебра. До этого пропала куртка сына, а позже я взяла коробку с туалетной водой, практически новой, и которой не пользовалась очень давно, а она пустая флакона нет. Когда сказала об этом мужу он сказал что я считаю его дочь воровкой. Пыталась объяснить что у нас раньше даже мятой бумажки не пропадало, что я не считаю ее воровкой но в этом надо как-то разобраться, поговорить с детьми. Но он твердил и твердит одно-ты считаешь мою дочь воровкой. В истории с матерью, когда она забрала девочку, вроде и встал сначала на мою сторону, но потом началось – ты ребенка выгнала, ты к ней придиралась, ты ее не любила и т.д. Однажды я не выдержала и сказала что бы он уходил, т.к. не видеть и не слышать это я уже не хочу, что на развод подам сама. Он собрался и ушел, прихватив все документы на совместно купленную в ипотеку трешку куда ушел и мой материнский капитал. Про младшую дочь практически не спрашивает, мне твердит что будет жить со мной только если его дочь будет жить с нами. Что делать я не знаю, т.к. даже в вопросах воспитания он ей позволял все, даже то что остальным детям в доме было запрещено. Свекровь ему сказала, что он должен верить только дочери, а некому – то там еще. До этого с его дочерью тоже случались такие случаи и что самое странное никто этого не видел, не слышал, взрослые говорят что такого не было, все было по другому, но муж со свекровью говорят что только она говорит правду, а все остальные врут. Я не знаю как мне поступить и с мужем расставаться не хочу и дочь его брать теперь боюсь, т.к. не знаю чем в следующий раз это обернется. Если можете подскажите пожалуйста.

Дополнение автора от 15.02.15 14:59:36
Всем огромное спасибо за Ваши ответы, каждый из них мне был очень полезен.

Ответы

Здравствуйте.
очень сочувствую вам. Любите мужам приняли всю его родню по факту, а ори вам сели на шею реально ))) все причем.
С девочкой надо разговаривать и искать общий язык. У нее такой возраст… Переходный начался. Самый сложный. Ей в общем тяжело из-за развода родителей. С ней папа должен разговаривать и объяснять, что любит ее как прежде, но и вас тоже любит. И мама с ней должна поговорить. Что отпустила ее и спокойна за нее, и не обижается. Ведь в этом ничего такого нет, если с папой лучше. В нашем обществе принято, что дети чаще живут с мамой при разводе родителей, но это нормально если ребенок решил, что с папой лучше. Другой вопрос если ей это навязали, и она живя с вами внутренне этому противится. С ней надо поговорить.
Но сначала можно попробовать расположить ее к себе. И я бы поставила еще камеры 1 или 2. Никому ничего не говоря. И пригласила б ее опять жить, чтобы потом не доказывать с пеной у рта, что правы вы. Это не так дорого web камеры с записью и с контролем в реальном времени через телефон
надо жить с мужем и своим общим ребенком, самый идеальный вариант. Вам стоит перестроиться. Все будет хорошо, любите жизнь, любите детей. Верю, что у Вас хватит сил и энергии достичь уюта и стабильности.
Добрый вечер. Надежда, в идеале, вам стоит предложить мужу обратиться к сертифицированному семейному психологу, которого, к слову, вы можете выбрать и на нашем сайте, и, который поможет вашей паре найти компромиссное решение.
Вашему мужу стоит открыть глаза на то, что дочь манипулирует им, причем с подачи его же матери. И это пока еще цветочки. И если он сейчас не поставит дочь на место, у него и его матери, а не у вас, будут серьезные проблемы в будущем.
Так же вам стоит обратиться за консультацией к адвокатам, чтобы узнать о ваши правах и правах детей на ипотечную квартиру и вложенный в него матерински капитал. Все документы, в том числе и по ипотеке,  можно восстановить. Вы должны не допустить мужу совершать манипуляции этой ипотечной квартирой.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
   Надежда здравствуйте, тяжелая конечно ситуация, но думаю семью и мужа сохранить Вам очень важно, поэтому видимо придется Вам искать пути выходы как ужиться с девочкой. Уверена муж Ваш понимает что с ее поведением есть серьезные проблемы, не думаю что он будет против например того, чтобы с ней поработал психолог. Нужно найти способ чтобы и она на это согласилась.
   Муж испытывает чувство вины перед дочкой, и отец ушел и с мамой отношения у нее не ладятся, она одна и против всех. Поэтому у Вас складывается впечатление что она его интересует больше Вашей совместной дочери и все ей позволяет. Это конечно не лучшим образом влияет на ребенка и она начинает манипулировать отцом.
   Как сейчас ее мать? Она делает попытки вернуть дочь и знает ли она что происходит с ней? Может Вам как-то выйти на связь с ней, поговорить о том что у ребенка уже в 11 лет начинаются достаточно серьезные проблемы с характером и поведением, ни Вы ни свекровь не должны брать на себя ответственность за нее. Отец он конечно отец, но у нее есть мать и это проблема в первую очередь ее.
Если Вам нужны более конкретно разобраться в том что происходит и что с этим делать, обращайтесь. С уважением Татьяна.