Больше чем дружба, но не любовь - вопрос №137434

Здравствуйте! Мои отношения завязались довольно странно и теперь продолжают запутываться еще больше. Итак, с парнем живем в разных городах, познакомились по интернету, первый раз встретились через 2 месяца общения, когда он приезжал ко мне, потом я ездила к нему на неделю и жила у него. Все это время наше общение не выходило за рамки дружеского, хотя я чувствовала, что нравлюсьему, но решила не торопить события. В итоге, через 6 месяцев такой дружбы, он начал потихоньку заигрывать со мной, попросил приехать, в ту встречу мы первый раз поцеловались по его инициативе и в тот же вечер спали вместе, нет, ничего не было, мы просто обнимались и целовались. Когда он меня провожал, я спросила кто мы теперь, он сказал, чтобы я не держалась за него, что все будет, как будет. Если честно, эти слова были довольно обидными для меня, но я решила, что, действительно, зачем торопиться. Потом мы встретились через 2 недели, тогда произошла первая близость и довольно неудачно. Вообще я довольно консервативный человек и думала что до этого должно было быть признание, но я как-то доверилась ему и не жалею о своем поступке, хотя возможно это было моей ошибкой. Я понимала, что для парня очень болезненны неудачи в постели и когда вернулась домой, то чтобы ободрить его и дать понять, что для меня произошедшее ничего не меняет, написала смс, что «наверно люблю его». Мы потом разговаривали, он сказал, что ему очень хорошо со мной, но любви не чувствует и что не хочет серьезных отношений. У меня был полный ступор, я просто не поверила ему, так как все его слова расходились с его поступками: он до этого постоянно писал нелепые смс, очень заботился обо мне и не смотрят так на девушку, которая безразлична. Я подумала, что он специально меня отталкивает из-за той неудачи в постели и неудачного опыта прошлых отношений. Я написала письмо в котором объяснила, что понимаю его ситуацию, ничего не требую и хочу помочь. Он очень извинялся за свои слова, сказал, что скучает и очень просил приехать…а потом случилось что-то странное. Я приехала, а он смотрел на меня глазами побитой собаки, часто был задумчивый и грустный, в постели опять провал. Я пыталась говорить с ним, спрашивала, что случилось, говорил, что очень устал и вымотан морально. В тот раз мы провели почти 3 дня вместе, иногда были проблески и он становился веселым и заботливым, но потом опять угасал… Я наверно ничего не смыслю в мужской психологии, но мы морально очень подходим друг другу, все эти месяцы болтали часами каждый день, мне с ним очень хорошо, я не хочу его изменить и терять тоже не хочу, но…что же делать с такими отношениями? Я вижу, что он не хочет меня терять, извиняется за любую мелочь, мне хотелось бы как-то повернуть все к нормальным отношениям и убрать его страхи, но я не знаю, как себя вести и вообще стоит ли? Очень надеюсь на Ваш совет.

Ответы

Здравствуйте Ольга.

«Убрать его страхи» — сможет только профессионал (сексолог, психотерапевт), а Ваши попытки только закрепляют «эффект поражения». Такие вот дела.

Еще одна ошибка — Вы никогда не обсуждали, чего хотите от этих отношений (полагая что он сам должен озвучить или понять то, чего хотите Вы(?)). Думаю стоит это оговорить (не ожидая того, что он враз озвучит Ваши ожидания).

Добрый день, Ольга!

Проблема не в Вас и не у Вас, а у Вашего МЧ и помощь ему, увы, Вы оказать не в силах. Захотите обсудить сложившуюся ситуацию, выберите психолога по душе и расскажите подробнее о неудачах, постигших Вас при общении с МЧ. Удачи Вам. Ирина.