Отсутствие друзей - вопрос №137463

Здравствуйте! Мне 25 лет, замужем 1 год. Детей пока нет. По окончании университета стали одолевать грустные мысли: у меня не друзей. Раньше не задумывалась: общалась с кем хотела, разрывала связи, или со мной разрывали… Были 2-3 близких подруги. Больше считала не нужно. Теперь не осталось никого. Почти. Я тяжело это переживаю. Решила, нужно быить менее придирчивой к людям, более открытой,внимательной. Так стала общаться с людьми, но дружба не завязывается. Некоторые, видя мою заинтересованность, начинают пользоваться мной. Я не против была, но уж как-то черезчур стало. Им надо — звонят, приходят, едят:), выговариваются, просят советы. В ответ даже не узнают, как дела. Последний случай, сама вставила, что устроилась на работу. Девушка даже из приличия не спросила: кем, куда. Полной безразличие. Вот меня и мучает вопрос: чем я так отталкиваю людей? Обычно остаются связи со школы, университета… У меня никого… Хотя себя плохой не считаю. На подлость и ложь не способна. Искренне стараюсь помогать близким, иногда даже в ущерб себе. Моя первая сложность осознать причины такого положения. Вторая — наладить общение с людьми. Сейчас это конечно осложняется тем, что многие уже сложили дружеские отношения как раз за время учебы. В общем, тяжело мне. И каждая неудачная попытка сблизиться еще более усугубляет мое настроение.

03.11.11
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Добрый день!

Ваша проблема в том, что Вы чрезмерно услужливы, т.к. «Искренне стараюсь помогать близким, иногда даже в ущерб себе» и это либо отпугивает людей, либо привлекает тех, кто привык использовать других. Вам следует разобраться в причинах такого Вашего поведения и манеры общении, вероятней всего, Вас в детстве не научили любить себя и Вы за то, чтобы к Вам хорошо относились, привыкли доказывать свою значимость и необходимость. Самое опасное в Вашей ситуации то, что Вы можете перенести модель своего поведения (услужливость) в семью, а спустя годы будете недоумевать, отчего все домашние (муж, дети...) используют Вас и живут за Ваш счет(моральный, материальный и т.д.), попросту говоря, вытирают о Вас ноги. Ситуация такова, что Вам необходима помощь психолога. Удачи Вам. Ирина.

03.11.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая, Алоевера!

Не отчаивайтесь, отсутствие друзей и тотальное одиночество — просто бич 21 века, Вы в этом совершенно не виноваты.

Есть такая пословица «Все мы друзья — пока у нас общие интересы» Единицы долго или всю жизнь общаются со школьными или университетскими друзьями, а люди в основном стали смотреть на все с потребительской точки зрения, такова селяви к сожалению!

Но и искусственно пытаться дружить тоже не стоит, дружба как любовь «приходит из ни откуда и уходит в никуда», так что ее нельзя слепить из пластелина.

Если у Вас есть какие то увлечения, или пока что нет, но Вы бы очень хотели чем то заняться, пойти на танцы, в кружок кройки и шитья, может пойти на мастер — класс по изготовлению хенд мейд бижутерии, обязательно сходите!

Во первых полезно проведете время, во вторых найдете людей, которым интересно тоже самое что и Вам, вот там то и постепенно возможно сложиться с кем то дружба. Прислушивайтесь всегда к своему сердцу.

Желаю Вам удачи, мудрости, терпения и найти настоящего верного друга на всю жизнь!

03.11.11

Добрый день! Согласен, что Вам важно решить эту проблему, т.к. она может привнести негатив в вашу дальнейшую жизнь. Для начала нужно осознать, что мир несовершенен, как и окружающие люди. И прежде чем вы найдете знакомых, которые могут превратиться в друзей. Может пройти какое-то время.

Если в детстве, юности дружба основывается на эмоциях, сама собой, то в более зрелом возрасте мы становимся рациональны, в отношениях ищем выгоду (и мы и другие люди). 

Думаю, вам неоходимо разобраться в том, что вам мешает приобрести друзей, что вызывает дискомфорт в имеющихся отношениях и спланировать шаги по исправлению ситуации. Лучше это сделать вместе с соответствующим экспертом. Есть определенные схемы работы над подобными проблемами. Обращайтесь, Юрий.

03.11.11

 

здравствуйте. вы пишите что замужем год. а муж вам стал другом? может быть вам начать именно с этого?

03.11.11

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Жарко Иркям Рушановна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store