Психолог или психотерапевт? - вопрос №137604

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Прошу вашего совета!

Консультируюсь у частного психолога, она направила меня к психиатру, тот назначил медикаментозное лечение, после повторного посещения ввиду отсутствия улучшений, назначил лечение в дневном стационаре.

Теперешний психиатр, который меня лечит, узнав, что я консультируюсь параллельно у психолога, настоятельно рекомендует после прохождения курса лечения у него сменить психолога на психотерапевта ( тоже психиатра) для более качественного лечения — такон мотивирует.

Пожалуйста, посоветуйте, как быть? Последовать рекомендациям врача? И есть ли существенная разница между психологом-психотерапевтом не психиатром и психотерапевтом-психиатром?

Диагноз при направлении в днев. стац. — депрессивный синдром.

Огромное спасибо всем ответившим заранее.

Дополнение автора от 04.11.11 15:25:59

Олег Иванович, спасибо за разъяснения, но я вообще-то в курсе, что один врач, а другой — нет.

Вероятно, я некорректно поставила вопрос: " есть ли существенная разница между психологом-психотерапевтом не психиатром и психотерапевтом-психиатром?" — есть ли существенная разница для меня в методиках проведения консультаций\лечения? Вот что мне хотелось узнать!

Позицию психологов в этом вопросе я знаю. Они считают, что нет разницы у кого консультироваться. Позицию своего лечащего врача я тоже знаю. Он считает, что болезнь должен лечить врач.

Пожалуйста, выскажите четче свою позицию, чтобы я смогла сделать выбор. От этого зависит мое психическое здоровье, а оно мне отнюдь не безразлично, как выяснилось.

Буду очень признательна.

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Думаю, Ваш врач прав: психологи часто «психологизируют» депрессию - объясняют чисто психологическими причинами медицинскую проблему. Психотерапевт в плане профессиональной помощи в вашем случае не уступает психологу, и при этом не уведет в сторону из-за незнания медицинской стороны дела.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Депрессивный синдром-это широкое понятие.Причины могут быть эндогенные  и соматогенные.От этого зависит -у кого проходить курс лечения-психиатра психотерапевта или у психолога психотерапевта.Если Вы консультировались у психолога -то наверное это было Ваше самостоятельное решение и думается что у Вас депрессия соматогенного характера.И в таком случае я Вам советую третий вариант-психоневролога.С ув.А М-Т

Здравствуйте! Это в советские времена психология у нас была  чисто теоретической наукой, в настоящее время, вузы ведут подготовку практических психологов, которые обладают всеми методами и приемами психотерапии.    Когда-то депрессия считалась психиатрическим диагнозом, связанным с изменением в структурах мозга ( биологическая точка зрения), в настоящее время есть множество других теорий, объясняющих причину депрессий психологическими факторами, Кого Вам выбирать, Вы решаете сами: кого выберите. то и будет правильным, а если быть точнее, во что человек верит, то ему и помогает.

Здравствуйте!

На самом деле, все обстоит куда проще. Психолог, не является врачом и не имеет ни медицинского образования, ни клинического опыта. Соответственно и заниматься лечением (терапией), он не только не может, но и не имеет права по закону. И всякие попытки психолога вторгаться в сферу медицины, это не только безтактно с его стороны, но и преступно!

Психотерапевт же, по своему базовому образованию — врач, так как закончил факультет «Лечебное дело» и получил специализацию по одному из узких медицинских профилей (психиатрия, терапия, педиатрия и т.д.), а кроме этого, еще и дополнительно получил специализацию по психотерапии!

Час добрый!

Психолог может быть врачом. И врач может быть психологом.

Живой пример — я врач высшей категории(диплом врача — специальность «лечебное дело» 1982 год), занимающийся многолетней практикой, и имеющий второе образование и параллельную практику: психолог-консультант.

Если Вы обращаетесь к психиатру, психотерапевту, что назначают Вам медикаменты, то это вовсе не мешает Вам иметь личную психологическую поддержку у психолога.

И у психолога Вы можете получить помощь, которая вовсе не заключается в убегании от проблемы только через подсаживание на антидепрессанты. Впрочем и не отменяет приём оных.

Но есть замалчиваемая  истина: мировая фармация, психиатры и  некоторые местные доморощенные «психотерапевты», копирующие свои ответы из текстов в Сети без указания источника, что живут на  искусственном «подсаживании» на эти «волшебные» таблетки. А значит, провоцирует поддержание болезни у пациента и диагноза  «депрессия»

Есть и другой взгляд в терапии депрессии:

«ТЕРАПИИ ПОДЛЕЖИТ НЕ ДЕПРЕССИЯ,
А ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА»

Простой пример из истории терапии многолетней депрессии от Милтона Эриксона:

«Девочка сидит дома и никуда не выходит, потому что у неё ноги длинные. Благо, если Вам удастся найти психотерапевта, который соизволит посетить больного на дому. А если нет? Что делать в этом случае?

Выслушав мать, Милтон Эриксон попросил ее притвориться на следующий день больной и позвать его в качестве лечащего врача. Девочка ничего не должна знать. И пока Эриксон делает вид, что проводит осмотр матери, на самом деле он присмотрится к девочке, чтобы понять, как ее можно вылечить.

На следующий день мать исправно разыграла болезнь и вызвала «врача». Эриксон пришел и начал делать вид, что осматривает ее. Девочка присутствовала при этом осмотре, ее ноги были совершенно нормальными. Ничего необычного.

Эриксон попросил девочку что-то ему принести. Когда она вернулась и оказалась у него за спиной, Эриксон приноровился, сделал резкий шаг назад и изо всех сил наступил ей на ногу. После чего он повернулся к ней и негодующим тоном воскликнул:

Вырасти свои ноги подлиннее,
чтобы их могли замечать взрослые мужчины!

После чего Эриксон попрощался и ушёл. Провожая его, мать высказала сожаление, что он был так груб с ее дочерью. На этом история заканчивается. В этот же день, вечером, дочь робко попросила у матери разрешения сходить к подружкам, и проблема исчезла. Эриксон не имел обыкновения объяснять клиентам, что и для чего он делает, так что, вероятно, от знакомства с ним у матери остались самые дурные впечатления.

Остается только понять: что сделал Эриксон, и почему проблема исчезла? Без малейшего намека на антидепрессанты, которые считаются наиболее эффективным в решении проблем депрессии.» Источник.

Здравствуйте!

На самом деле, все обстоит куда проще. Психолог, не является врачом и не имеет ни медицинского образования, ни клинического опыта. Соответственно и заниматься лечением (терапией), он не только не может, но и не имеет права по закону. И всякие попытки психолога вторгаться в сферу медицины, это не только безтактно с его стороны, но и преступно!

Психотерапевт же, по своему базовому образованию — врач, так как закончил факультет «Лечебное дело» и получил специализацию по одному из узких медицинских профилей (психиатрия, терапия, педиатрия и т.д.), а кроме этого, еще и дополнительно получил специализацию по психотерапии!

Позиция вашего лечащего врача, совершенно правильная. Болезнь — должен лечить врач!

При депрессиях невротического уровня медикаментозное лечение должно сопровождаться лечением психотерапевтическим.

Медикаментозное лечение проводит врач. Психотерапевтической коррекцией «де-факто» очень успешно занимаются и многие психологи.

Вы можете получать медикаментозное лечение у врача, а параллельно заниматься с психологом. Не так важно, врач или психолог проводят психотерапию, важно, чтобы уровень подготовки  специалиста был хорошим.

Не секрет, что врачи-психотерапевты зачастую  много занимаются медикаментозным лечением и мало — психотерапией. Хотя, всё зависит от конкретного специалиста. Я — врач и при этом много занимаюсь сугубо психотерапевтической практикой.

Еще важный момент — уважительное отношение специалистов друг к другу. Врач не должен принижать роль психологов, психологи не должны отрицать роль врача.