Как собраться и захотеть дальше жить? Маму потеряла в декабре, с мужем развилась, состояние как будто я упала в яму и не могу из нее выбраться, такое чувство, что я осталась в темноте одна и нет - вопрос №1377595

просвета.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Я сочувствую Вам, но жить надо. Такая участь детей, «провожать» родителей. Прошло слишком мало времени с утраты, поэтому не терзайте себя. Позвольте себе побыть в этом состоянии, но потихоньку старайтесь выходить из него. Каждый день по маленькому шажку. Если Вы даже представляете себе, что провалились в яму, то представьте, что яма не глубокая и Вы можете из нее спокойно выбраться, когда будете готовы и захотите. Поднимите голову вверх… Вы видите небо? Оно голубое и спокойное, светит ласковое солнце. Солнце согревает Вас своими лучами, проникает в каждую клеточку вашего тела и наполняет светом, теплом и силой. Налетело облачко, пошел летний теплый дождь, он омыл Вас прохладой. И с каплями дождя приходит облегчение. Облако ушло, и снова светит солнце. Представьте себе эту картину. Когда наберетесь сил, то просто встанете,  обопретесь на край ямы руками, Вы выбераетесь из неё, и идете дальше.… Что Вы видите кругом? Представляйте себе эту картинку как можно чаще. А каждый день заполняйте повседневными делами, если появится желание, можете планировать день. Подумайте чему Вы себя бы хотели сейчас посвятить. Может быть какое-то любимое занятие, хобби? То, что хотели раньше сделать, но не было времени. Или о чем мечтали в детстве. Сейчас можете заняться этим. Время все поставит на свои места. Ваша мама бы не хотела, чтобы Вы долго грустили и были несчастной. Она дала Вам жизнь, Вас любила и хотела видеть счастливой. Поэтому будем жить ради светлой памяти родителей и ради себя. А любовь еще встретиться… Желаю ВАМ душевного спокойствия, счастья и здоровья!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Время лечит и расставляет всё на свои места… А всё таки попытайтесь именно сейчас найти счастья в мелочах. Всего вам хорошего ни смотря ни на что!
Здравствуйте!

Вы сейчас  находитесь  в состоянии периода Острого горя, которое длится не менее года! На фоне глубоких переживаний стадий горя (их пять), как правило, все сферы жизни «преломляются» под другим светом… отсюда, возникает ощущение, что «я упала в яму и не могу из нее выбраться».  Кроме того, расставание с мужем-  это также, своеобразная форма потери(
В  таких моментах жизни одним людям  помогает быстрее «во всем разобраться» общение с близкими людьми — сестры, братья и др., то есть с теми, кто также сейчас переживает схожие состояния. Другим людям — группы поддержки (психологические), которые создаются на базе разных центров (можно поискать в интернете, кризисные, например), куда приходят незнакомые люди, но также недавно пережившие потери. Либо- можно обратиться за помощью к психологу (возможно есть кто-то рядом с вами), кто поможет вам пройти этот период с наименьшими потерями… и быстрее восстановиться.  Либо- можно пообщаться с кем-то здесь на сайте,   чьи условия работы и оплаты вас устроят.
Главное- не оставаться один на один с собой, со своими переживаниями,  надолго (только, иногда). чтобы «валун ситуации» не придавил сильнее, ведь, если его поднимать вместе с кем-то —  он и легче и… можно его быстрее «сбросить»!

Успехов)
С уважением, Марина Александровна

Лилия